Консультация педиатра /

Ребенку 1 год и 2 мес, почти не ест еду, только грудное молоко — вопрос №2205536

Ребенку 1 год и 2 мес, родился в 40 недель,3кг, 55 рост, 8/8 апгар, роды без осложнений, естественные, без вмешательств
Первые полгода набирал вес хорошо 800-900г, потом меньше, сейчас весит 9,3кг, рост 76см, с 10 месяцев рост прибавляется по 1 см только в месяц
Прикорм пыталась ввести с 5 месяцев, ел всегда плохо, овощное пюре более менее мог с едать в день, сейчас почти ничего не ест, изредка может поесть суп, каши совсем не ест, никакие, пробовал все крупы уже, фрукты не , из овощей может кусочек помидорки сьесть, не всегда. Голубику ел немного, сейчас опять не ест. Вообще предлагаю ему постоянно разную еду, с общего стола, может попробовать только и больше не ест. Кричит закрывает рот рукой, отворачивается
Ребенок по осмотрам здоров, умственно очень развит, много слов есть, обращения, понимает все, очень шустрый, бодрый всегда, не вялый, сам еще не ходит , только с опорой , шустро ползает
Вопрос такой может ли отсутсвие аппетита быть патологией какой то? Может ли это говорить о проблеме с жкт? Или неврологическое?
Много неврологов нас осматривало никаких проблем не находили, узи головы в норме, делали три раза
Стул редкий раз в 3-4 дня, так у нас с месяцев двух началось

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не говорит о патологии.
Такая проблема довольно частая для детей на ГВ, особенно,которые до сих пор прикладываются к груди по каждому требованию
Молоко достаточно калорийно и даже пара глотков перебивает аппетит и снижает интерес к другой еде.
Грудь даём по часам после прикорма.

Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.

Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов. Кушает сам, Вы ненавязчиво другой ложкой или своей рукой пробуете подкормить.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ваш ответ! Будем пробовать выстраивать режим! Я постоянно пыталась в течение дня что то предложить ему, возможно ваш метод нам поможет! Спасибо

Педиатр
Многим детям такой подход помогает, главное терпение и всё получится!
Нужно только время для адаптации ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Количество прикладываний к груди нужно сокращать, иначе малыш наедается и у него нет особого аппетита на общий стол.

Физиологически после года малыш может дать полностью на общем столе.

Вы все правильно делаете, необходимо ежедневно предлагать пищу, сажать с собой за стол, чтобы ребенок смотрел,
как другие едят, показывать, что это вкусно, заинтересовывать.

Давать трогать еду, размазывать, раскидывать, чтобы ребенок знакомился с разной консистенцией.

Сдайте общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить железодефицит, учитывая, что ребенок в основном на ГВ и плохо ест общий стол, он вероятен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не неврологическая проблема !

Необходимо выработать режим кормления у ребёнка , грудь давать только после того как съест основную еду, в лучшем случае только на ночь

У ребёнка после года должно быть три основных приема пищи и два перекуса.
В рационе должны быть обязательно 2 р в неделю яйца, блюдо из рыбы.
Полноценные блюда мясо с гарниром , кисломолочные продукты
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Это частая проблема на грудном вскармливании.
Вы все верно делаете, часто предлагаете разнообразную еду, устраиваете совместную трапезу.
В плане ГВ- количество прикладываний к груди сокращаем, чтобы у ребёнка был аппетит.
Планово сдайте клинический анализ крови и ферритин для исключения анемии