Консультация терапевта /

Сыпь на теле — вопрос №2205619

По телу выступает сыпь. Зудится. В основном в местах сдавливания. Состояние в целом хорошее, ничего не болит и не беспокоит кроме сыпи. Но вот пошел решать эту проблему спустя долгое время. Сдал кучу анализов. Беспокоят показатели в этих анализах.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови клинически не значимы.
Есть повышение Асло . Недавно не переболели ангиной? Хронический тонзиллит?
Учитывая повшение алт и аст можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какие лекарства принимаете ( может бать токсическое действие на печень)
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
, ГГТП, липидный спектр; ; УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ничего не принимаю, рост 177 вес 80. Ожирения нет. Питаюсь нормально. Ничего такого перед задачей анализов не ел.

Терапевт
Фото посмотрела. Такие высыпания могут быть на фоне патологии печени. Желательно пройти мрт либо кт обп с контрастом
И дополнительно еще для исключения аутоиммунного гепатита : Антинуклеарные антитела (ANA),
Антитела к гладким мышцам (F-актину), SMA
Anti-SLA/LP
р-ANCA
Аnti-LKM-1
Anti-LKM-3
Anti-LC1

Ферритин, Церулоплазмин
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении печеночных показателей, рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, по узи все в порядке. Никаких препаратов не принимаю.
Клиент
Елена Вячеславовна, по узи тоже все хорошо. Сделал.
Нарколог, Терапевт
Это прекрасно, тогда начните прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Терапевт
Это не грибковое, не аллергическое и не паращитарное, согласно анализам.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Фирюза Ильдаровна, фото прикрепил
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
В анализах повышение печеночных трансаминаз, необходимо выполнить узи брюшной полости, дополнительно сдать ггтп, щф и алт, Аст в динамике
Сейчас начать прием гептрала по 400 мг 2 раза в день 1 месяц

Какие-то препараты принимали в последнее время ?

Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

В анализе повышен АСЛ-О - это антитела к стрептотолизину-О, вырабатываемые организмом. Стрептолизин-О -это токсин, который вырабатывает живой стрептококк. Вы перенесли стрептококковую инфекцию в прошлом, поэтому сформировались эти антитела.

Есть небольшое увеличение срб, что говорит о воспалении, необходимо смотреть узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, узи бп сделано тоже. Все в порядке. Никаких патологий иди отклонений нет. А каким образом делать аст алт щф в динамике?
И почему может быть повышен соэ?
Терапевт
Соэ - это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает
До 20-30 норма считается

Алт и Аст пересмотреть через месяц после приема гептрала
Щелочную фосфатазу и ГГТП так же сдать через месяц
Клиент
Вероника Андреевна, фото сыпи прикрепил.
Терапевт
По фото плохо видно высыпания
Не могли бы еще прикрепить фото
Клиент
Вероника Андреевна, подгрузил еще. На ягодицах. Но все равно плохо видно, так как высыпания бледные.
Терапевт
Скажите, а клинический анализ с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Хотелось бы видеть эозинофилы
Сейчас высыпания уменьшаются или новые все еще появляются?
Клиент
Вероника Андреевна, такой анализ не сдавал. Высыпания у меня уже на протяжении 2 лет. Они то появляются то исчезают.
Терапевт
Сдайте свежий анализ крови клинический развернутый
Еще можно сдать кал методом парасеп трехкратно, чтобы паразитоз точно исключить
Клиент
Вероника Андреевна, мне еще предложили сделать биопсию высыпаний. Сказали-она наверняка покажет происхождение. Это так?
Терапевт
Биопсия, да, конечно покажет
Дерматолог может так же сделать осмотр дерматоскопом до биопсии
Клиент
Вероника Андреевна, дерматолог под микроскопом не смогла ничего сказать. Просто прописала лечение, сказала если не поможет, то на биопсию.
Терапевт
Какое лечение прописала?
Клиент
Вероника Андреевна, по анализам онкологии нет?
Клиент
Вероника Андреевна, прописала антигистаминное и мазь гормональную.
Терапевт
Нет, в данном случае вообще нет никаких поводов заподозрить онкопатологию
Терапевт
Поняла
Стандартное лечение, если оно не помогает, то действительно можно сделать биопсию и уточнить
Клиент
Вероника Андреевна, а что покажет биопсия? Она то есть может показать допустим, что проблема в печени , если это так?
Терапевт
Она покажет, какие слои кожи задеты, какие клетки и какое повреждение, что в последствии поможет установить диагноз
Клиент
Вероника Андреевна, принял, спасибо.
Терапевт
Надеюсь, что помогла Вам
Здоровья крепкого ??
Клиент
Вероника Андреевна, крайний вопрос-вы считаете, что проблема в печени?
Терапевт
Не думаю, скорее - вторично уже идет рост печеночных ферментов
Но цифры не такие высокие
Пока гептрал принимать и через месяц посмотреть динамику
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу трансаминазы повышены, причём в строну отклонения показателя повреждения клеток печени индекс де Ритиса 0,41, это говорит о цитолизе, АСЛО повышен - это показатель стрептококковой инфекции, СРБ повышен незначительно. Рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц. Диету стол 5 по Певзнеру. Высыпание тоже говорит о повреждении клеток печени. Рекомендую сделать УЗИ гепатобилиарной зоны, как будет готово - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Узи гепатобилиарной зоны-это узи брюшной полости, верно? Или это какое то другое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это УЗИ брюшной полости
Клиент
Узи сделал, подгрузил, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Михаил Николаевич, узи сделал, подгрузил. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, патологии не выявлено, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли делать мскт или мрт? Или достаточно просто пропить гептрал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно просто принимать Гептрал