Консультация травматолога /

Как использовать димексид — вопрос №2205701

Здравствуйте. Уже третий вопрос на этом сайте по одной и той же проблеме. Предыдущий был здесь:
https://sprosivracha.com/questions/2193986-parcialnyy-razryv-deltovidnoy-svyazki-2-y-stepeni

Была у травматолога, он посмотрел результаты МРТ (мне нечем прочитать их с диска и загрузить сюда). Сказал, что связка у меня разорвана на 50%. При таком разрыве я могу почувствовать нестабильность при ходьбе по пересеченной местности (лес, галька). Сказал, чтобы связка полностью гарантировано срослась, нужно накладывать гипс. А так она может срастись только частично. При этом гипса он мне не предложил, а рекомендовал носить ортез, да и то не постоянно, только при физических нагрузках и ходьбе по неровным поверхностям. Дома, при бытовых нагрузках, ортез мне не требуется. Может, мне самой надо было настоять на гипсе? Или лучше ортез, потому что он позволяет проводить дополнительное лечение?

Также я не поняла, как долго будет срастаться связка. С момента травмы у меня прошло 3 недели, а на МРТ связка на 50% повреждена. Правда, я и к врачу обратилась только спустя 2,5 недели после травмы. Скажите, пожалуйста, как долго срастаются связки?

По лечению у меня тоже уже дома появились вопросы.
1) Магнитотерапия и электрофорез 3% KI - это без вопросов, завтра пойду, уже записалась.
2) Вольтарен эмульгель 2%. Я мажу кетапрофеном. Это приницпиально? По-моему, кетапрофен сильнее.
3) Компрессы с димексидом. Димексид развести водой 3-4 раза, добавить ампулу 20 мл анальгина, гидрокортизон. Я сказала врачу, что на анальгин у меня была аллергия (крапивница), он ответил, что можно без анальгина. Про гидрокортизон сказал, что можно его добавлять в любой форме, я купила мазь. И уже дома обнаружила, что врач не написал, сколько добавлять гидрокортизона.
Димексид не глядя поставила в холодильник, а сегодня достала и обнаружила в пузырьке нечто замерзшее. Это гель что ли? Поставила на стол отогреваться. Скажите, пожалуйста, можно его теперь использовать?

Заранее спасибо.

Возраст: 50

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, помню Ваш вопрос.

Или лучше ортез, потому что он позволяет проводить дополнительное лечение?
С моей точки зрения, достаточно ортеза вполне.
Если не перегружать и ходить в ортезе, то 3-4 недели срастается. Если преодолевать боль, но неизвестно насколько затянется.

1) Магнитотерапия и электрофорез 3% KI - это без вопросов, завтра пойду, уже записалась. - правильно

2) Вольтарен эмульгель 2%. Я мажу кетапрофеном. Это приницпиально?
Не принципиально. Можно Кетопрофен.

3) Скажите, пожалуйста, можно его теперь использовать?
Можно использовать. Пусть отогревается, разводите и используйте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А гидрокортизона в компресс с димексидом сколько добавлять? У меня мазь, тюбик 15 г.

И еще забыла спросить. Врач сказал, что ногу я травмировала от души, аж кусочек хряща отскочил. И я у него не спросила, что дальше будет с этим кусочком хряща.

Ортопед, Травматолог
1 см из тюбика добавляют.
Я своим пациентам вместо гидрокортизона рекомендую 1 амп дексаметазона добавлять.