Нужно ли отправлять гистологию на пересмотр

В 2020 году после колоноскопии и гистологии поставлен диагноз эрозивный проктосидмоидит, в 2023 появились боли в животе, сильно болел левый бок, по колоноскопии и гистологии ничего не нашли, в 2024 живот снова начал болеть, с другими симптомами (тошнота, слабость, слизь, температура, урчание, отрыжка), колоноскопия показала: диффузный катаральный колит, гистология: очаговый активный колит без признаков хронизации, но написали: подобные изменения могут быть вызваны целым рядом состояний. Конкретное состояние не указали. Нужен ли пересмотр гистологии?

Гэрб, гастрит, холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пересмотр гистологии не требуется.
По обследованию - воспаление слизистой оболочки кишечника.
Нужно искать причину воспаления.
Из дополнительных обследований выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин, оценить активность воспаления.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).