Консультация дерматолога /

На коже головы родинка покрывается корочкой — вопрос №2205960

Здравствуйте. У дочки 19 лет на волосистости части головы с детства, но не от рождения, было выступающее пятнышко размером примерно 8 мм. Оно покрылось корочкой и отвалилось. Пошли к дерматологу, он сказал что это мелоцитарный невус, через спец. лампу (дерматоскопия) не видно глубоко из-за корочки, скорее всего нормальный, придите через 10 дней, пришли ему опять не видно через корку. Затем ему не слишком видно было через рубец. В общем пятнышко осталось, а корочка образуются поверх. Кожа головы вся жирнеет очень быстро и зудит, шампуней меняли уже целую кучу, но не лечебных. Раньше так быстро не жирнела голова и перхоти не было. Дочка переживает за доброкачественность родинки (пятнышка).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я пытаюсь они не грузятся почему-то

Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, отваливаться, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Также имеется себорейный дерматит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, внешне это проявления невуса меланоцетарного, внешне спокойный, доброкачественный, может давать шелушение., происходит за счёт жирности, потения.
А шелушение может быть в норме.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Можно использовать крем Неотанин 1 р в день 10дней.
В пик активности солнца использовать панаму или и кепку.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, дочь редко находится на солнце, не любит загорать, только пока выходим с автобуса или в магазин. На море всегда в тени, волосы очень густые. Ещё - у нас в северном Крыму вода хорошая,а в Симферополе, где она учится очень хлоросодержащая, аж мутная. Но три года там учится, ситуация только несколько месяцев такая с жирностью волос. И эти корочки на самой родинке так нас насторожили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, скажите, что опасного нет, по желанию можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже себорейную кератому, именно для них характерно образование корочки периодически.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет.
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней.
На солнце наносить спф 50 и носить головной убор
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора.

Также присутствует себорейный дерматит.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далее можно заменить на спрей белосалик - 1 мес.
Далее профилактика:
шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день.

Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, а от чего этот себорейный дерматит, на затылке прям был островок шелушения , помазали местно цинокапом и прошло. Но вся голова теперь - это гормоны или стресс ? (девочка очень мнительная и подверженна стрессам по всякой мелочи переживает). Раньше пользовалась любым шампунем, сейчас уже через за сутки корни жирнеют. И эти наносить крем от загара прямо на родинку в волосах?
Дерматолог, Косметолог
Стресс основной триггер, гормоны ни при чем.
Да точечно на кератому спф крем или же головной убор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период при нахождении на солнце носить головные уборы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Травмированный невус сальных желез.
Возможно себорейная кератома.
Для уточнения деталей лучше сходить на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
При дерматоскопии картина будет более понятно.
Сейчас наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней
Не травмировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себорейная кератома

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, а то что корочкой берется и потом отслаивается регулярно это от чего? И как ухаживать за кожей головы тогда?