У ребенка завышен эозинофильный катионный протеин
Здравствуйте У ребенка завышен ЭКП В феврале он был 31 (норма до 10) и была сыпь на лице, при этом lgE было 15 при норме до 45 Сегодня сдали до контроля анализ крови, общий, биохимию.. Протеин 55 ( при норме до 10) В феврале доктор назначил антипаразитарные, пропили. Сыпь прошла. При этом сделали анализы на гельминтов и тд. Все они отрицательные. Так же почему-то при каждом анализе крови высокие тромбоциты. Пьет много Куда смотреть дальше? Вычитал про онкологию и тд. Переживаем. Ребенку 2,5 года Каких то симптомов нет, Ребенок активен На еду реакций нет У мамы есть дерматит У ребенка в раннем детстве была лактазная недостаточность и щас нехватка ферментов, наблюдается у гастроэнтеролога. Пропиваем курсы ферментов и желчегонных УЗИ брюшной полости раз в год, все хорошо И не усваивается у ребенка ферритин. Пили железо, низкое всё равно
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Эозинофильный катионный белок - это неспецифический показатель, очень чувствительный, может повышаться даже после обычной ОРВИ, на фоне дерматита, кишечных расстройств...
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то не нужно преживать!
Никаких признаков онкологии, или каких-то других заболеваний по анализам нет. Даже ферритин не такой уж и низкий))
Мы де лечим не цифры в анализах, а человека. А ваш маленький человек активный и весёлый, значит, всё в порядке.
Для профилактики новых высыпаний на коже и развития атопического дерматита (раз в мамы есть) используйте специальные увлажняющие средства-эмоленты. Фирм Атопик, Ла кри, Липобейз, Авен, Ля Рош позе... 1-2 раза в день, особенно после купания.