Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желочном — вопрос №2206709

Доброго времени суток. Прошу дать рекомендации.
На УЗИ обнаружили полипы в желчном. Врач УЗИ сказала, что придется делать операцию.
По утрам часто чувствую горечь во рту, после жирной пищи «дергает» правый бок.
Гастроэнтеролог сказала пить ферменты и ВСЕ.
Пожалуйста дайте мне рекомендации, очень не хотелось бы прибегать к хирургическим вмешательствам.

Возраст: 71

Хронические болезни: Была онкология по женски, сейчас все хорошо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп
Клиент
Мария Александровна, приложила все анализы.

Гастроэнтеролог
по узи полипы небольшие в желчном.
нужно наблюдать.

первые 2 года узи 1 раз в 6 месяцев, далее если не растут 1 раз в год.
если будут расти 2 мм и более в год, то удаление.

по крови повышен сахар-сдать гликированный гемоглобин
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Подскажите может стоит что то принимать для желочного? Может есть какие то препараты?
Гастроэнтеролог
бывают полипы холестериновые.
У Вас есть повышение холестерина.
поэтому мжно попробовать их растворить, принимая урсосан 250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее узи контроль.
если через 3 месяца полипы не растворились, тогда наблюдение -писала выше.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы это доброкачественные образования желчного пузыря, которые требуют динамического наблюдения, тем более что размеры полипов не большие. За полипами до 1см просто наблюдаем. Если по УЗИ полипы нашим впервые, то контроль УЗИ через 6 месяцев, при отсутствии динамики роста и увеличения количества полипов наблюдаем далее 1 раз в год. Удалению обычно подлежит пузырь с множественными полипами (полипоз) и при росте образований более 1см. На мой взгляд сейчас оперативное лечение не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, а чтоб полипы не росли, может нужно что-то попить и придерживаться какой-то диеты или ещё что-то?
Гастроэнтеролог
Лечения истинных полипов не существует никто не знает причин возникновения полипов. Питание частое ,дробное, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, это залог нормальной работы желчного пузыря и профилактика застоя. Если хотите уточнить какой природы полип, то необходимо выполнить МРТ ОБП (там будет указана плотность образования ,чем выше плотность, тем вероятность того,что он истинный выше).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию полип не большого размера , за полипами такого размера нужен только контроль , узи раз в 6 месяцев , если будет тенденция к их росту , то тогда , да удаление .
Для точных определения размеров полипов рекомендую выполнить мрт органов брюшной полости с контрастом .
Клиент
Екатерина Андреевна, а чтоб полипы не росли, может нужно что-то попить и придерживаться какой-то диеты или ещё что-то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На рост полипов мы не как повлиять не можем , если они истинные , по описанию именно такие .
Придерживаться можно средиземноморской диеты .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По УЗИ есть полипы. Чтобы точно оценить их можно сделать МРТ обп с контрастом.
Так как полипов у вас немного, они небольшого размера, то сейчас смотрим на них в динамике раз в полгода. Если они не растут, то так и следим за ними. Если растут и их становится больше, то планово операция.
Не переживайте!
Сейчас регулярно питайтесь. Побольше овощей и фруктов в рацион добавьте
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите может стоит что то принимать для желочного? Может есть какие то препараты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца , если это псевдополипы, то могут уменьшиться
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Полипы - это доброкачественные образования, если размеры их менее 1 см - желчный удалять точно не нужно! За размерами полипов только следить, чтобы они не росли - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Чтобы минимизировать их рост нужно придерживаться рекомендаций по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
По поводу Ваших симптомов пропейте лекарственные препараты:
1. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.