Консультация дерматолога /

Родинка после лазерной эпиляции — вопрос №2206792

Здравствуйте. Я была шесть раз на лазерной эпиляции, мне не замазывали родинку белой краской как должны были, об этом я узнала точнее. И теперь боюсь как бы она не переродилась в злокачественную. Ещё и сразу не распросила про используемы аппарат и как позже сама выяснила это был MIX infinity, не сертифицированный в России так как делала зону бикини боюсь, что он мог как то воздействовать на мою детородную функцию. Скажите пожалуйста какие последствия могут быть для родинки и детородной системы и ненасла ли я себе добровольно вред?

Возраст: 30

Хронические болезни: Полип шейки матки, витилиго, эндометриоз матки

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Стало быть в салоне совершенно неграмотные работники. Вы должны были акцентировать их внимание на строгом исполнении обязанностей. Осмотр под дерматоскопом непременно. Внешних признаков воспаления нет
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за консультацию

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Настя!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Плохого по фото сейчас ничего не вижу !
-Опасности не представляет !
-Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-Никакого вреда детородной системе Вы не нанесли, лазер не работает так глубоко

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
Конечно, необходимо закрывать невус от воздействия лазера или обходить, скорее косметолог обходил, даже если случайно попадала, если невус спокойный, добрый из клеток, то перейти не может в плохое.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
При следующих посещениях необходимо напоминать, раз не делают.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Переродиться от лазера он не мог.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции.
И не переживайте, лазерное излучение никак не могло задеть органы малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На детородную функцию лазер никакого вредного воздействия не оказал, лазер работает поверхностно. Невус внешне меланоцитарный- доброкачественный, для более точной диагностики нужно пройти осмотр через дерматоскоп на приеме у дерматолога. Невус не травмируйте, не подвергайте избыточной инсоляции, используйте крем с СПФ 30 + и выше за 20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо за консультацию
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка. Признаков воспаления или злокачественности нет. Думаю лазер не нанес серьезного вреда, на будущее закрывать конечно лучше родинки.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.

Про детородную функцию не переживайте, лазер проникает лишь на 5-8 мм, не глубже.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за консультацию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за консультацию