Консультация гинеколога /

Задержка месячных. Тесты отрицательные — вопрос №2207067

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно предпринять в ближайшее время, к Гинекологу записана только через неделю…Переживаю. Беременностей было три, роды одни - 7 лет назад, 33 года, сейчас планируем с мужем ребёнка, в феврале/марте этого года обследовалась, УЗИ, мазки - всё было в норме, в начале апреля переболела гайморитом, пила антибиотики, крайние месячные начались 13 апреля, как обычно, без каких-то особенностей, потом, неожиданно в самом конце апреля были выделения мажущие дня три, с тех пор месячных больше не начинались…Тестов сделала уже кучу - все отрицательные, болей нет, грудь не увеличилась, только аппетит какой-то ненормальный, чуть набрала вес, я почти месяц была в отъезде, как вернулась, сразу записалась к врачу, но только через неделю попаду…Может быть можно что-то сдать пока, анализы какие-то, гормоны!?Как-то очень тревожно. Таких серьёзных, больших сбоев оооочень давно не было…Неужели антибиотики могли так повлиять!?
(До апреля с мужем предохранялись, с апреля перестали)

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Однократная задержка не требует до обследования и лечения. Скорее всего была или поздняя овуляция или цикл без овуляции и могла образоваться функциональная киста, поэтому и задержка, лечить это не нужно.
Сейчас сделайте узи малого таза. Если эндометрий будет более 7 мм, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные.
Дополнительно сдайте хгч крови.
Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для начала нужно сделать Узи, предыдущее уже не информативно. Вероятно, произошел гормональный сбой на фоне перенесееной болезни. По результатам Узи при необходимости можно будет вызвать Вам менстркацию, а женский гормональный фон сдается строго по циклу на 2-5 день месячных, поэтому пока он не информативен. Если есть проблемы с аппетитом и весом, можно дополнительно начать обследование у эндокринолога ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выполните УЗИ органов малого таза, так как задержка может быть вызвана ановуляторным циклом-персистенцией фолликула и проверьте функцию щитовидной железы -сдайте ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.Если беременность исключена по тестам, то это нарушение менструального цикла. Для начала надо выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Из за перенесенной болезни, антибактериальной терапии могло не быть овуляции, поэтому эндометрий тонкий и нет менструации. Чтобы это подтвердить, нужно сделать узи малого таза