Консультация эндокринолога /

Гестационый сахарный диабет — вопрос №220723

Беременность 28 недель, диагноз ГСД, компенсирую диетой, много хожу пешком, добилась показателей нормы натощак 5.0 и не более 7.0 после еды, но от недостатка углеводов появились кетоны в моче, максимально 10, в основном 4 или 2. Сказали добавить углеводы, убираем кетоны, смотрим на сахар. В итоге ем каждые 3 часа, и макароны есть и картошка, после еды норм сахар, но утром сахар подрос до 5.8. Встаю кушать в 2 ночи и в 6 утра кетонов нет, но уже к 8 утра появляется 1 или 2 (по тест полочке смотрю). Как найти баланс, сахар не ем вообще, мучное забыла, ем куриное мясо, все варю на воде, молочка обезжиренная. Не хочу инсулин, врач пугает осложнения и в родах. Вроде бы добилась результата, но что за напасть эти кетоны

Эндокринолог
Добрый день, появление кетонов в моче допустимо и не влияет отрицательно на ребёнка, ночью есть не нужно, обязательно должен быть перерыв в приёмах пищи.
Педиатр
Здравствуйте! Просто пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Кетоны точно не будут тогда вредить никак

Эндокринолог
Осложнений в родах не нужно бояться, всё будет хорошо, сахар у вас не такой высокий, чтобы говорить об осложнениях
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы все делаете идеально, вы большая молодец! Не добивайтесь отсутствия кетонов в моче-отрицательно на плодного это не скажется, тем более сахар у вас не зашкаливает, а вполне нормальный натощак. Продолжайте в том Же духе, но не ешьте ночью, лучше отдыхайте больше и пейте больше жидкости-не переживайте по поводу кетонов!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, вы все делаете верно главное не переедать и не есть на ночь, на ребенка это не повлияет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не разделяю мнение коллег, писавших выше. Да и ведущие эндокринологи - тоже. Если на диете появляется ацетон и глюкоза натощак больше чем 5,1, нужен инсулин. Это прописано во всех российских и европейских рекомендациях. Не нужно бояться инсулина, он будет назначен только во время беременности. Как только родите, отменят. Но если хотите родить здорового ребенка, переходите на инсулин. Один укол в день не стоит таких страхов. Постоянный самоконтроль: глюкоза натощак не выше 5,1; через 1 час после еды не более 7,0.
Клиент
Наталия, добрый вечер. А вот вы вчера мне написали про нормы сахара для беременных, натощак 5.1, через час до 7.0 А как считается час? От начала приёма пищи или оночания приёма пищи? И что означает, что ( я мерию от начала приёма пищи) через час 5.8, а через два часа 6.7, через три только часа уже на спад. Высокий приходится через 2 часа
Эндокринолог, Сомнолог
Целевые уровни: натощак не более чем 5,1, через 1 час после еды не более 7,0, через 2 часа не более чем 6,7, перед сном не более 5,1 Считают от начала приема пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я тоже считаю, что Вам будет гораздо легче жить с подкладкой инсулина. Это не приговор, очень-очень вероятно,что его отменят после родов. А ближе к родам глюкоза растет из-за гормональных изменений. Так Вы себя до родов изучаете контролем глюкозы,кетонов и т.д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не такой плохой сахар для вашего срока. Диабет какого класса вам поставили?
Кетоны на один два плюса это не страшно, бояться их не нужно. Как протекает беременность? Сколько набрали веса? Что по УЗИ?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны появляются при расщеплении жиров, когда организм недостаточно получает энергии из углеводов. Вы очень ограниченно питайтесь, у вас глюкоза по идее должна быть низкая. А у вас стала больше нормы. Так что тут диетой не обойтись. Нужен инсулин!
Эндокринолог, Сомнолог
Кетоны этой ситуации рассматриваются не как угроза для плода, а как невозможность достичь нормального сахара крови на жесткой диете. Опасность представляют повышенные сахара которые проникают через плаценту к плоду!
Педиатр
Не надо так осторожничать жирами. Они здесь абсолютно ни при чём. У вас днём есть хороший баланс. Попробуйте вечером наедаться хорошими углеводами крупы, макароны, добавить в хлеб и выпечку из грубого помола. Нельзя так урезать себя. Кетоны появляются из-за распада белка. Ваш организм из-за недостатка углеводов начинает расходовать собственные мышцы. Скачайте любой программы по калорийности на телефон. В Play Маркете их масса. Калораж должен быть нормальным! А учитывая ваши отваренные продукты, Скорее всего он снижен. Продукты с низким гликемическим индексом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Наличие кетонов в моче на развитие ребёнка не влияет. Повышение уровня сахара с утра связано с тем, что Вы едите ночью. Норма до 5.1 ммоль/л натощак, а это 8-12 часов без пищи. А у Вас это время не проходит, поэтому уровень сахара и выше. Перекусы ночью не нужны, только если Вам этого не хочется. Перестаньте перекусывать на ночь и сравните сахар натощак. Если сахар с утра будет 5, то никакого инсулина не нужно будет
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Вы в стационаре или дома находитесь? Дело в том, что кетоны тоже нехорошо при беременности - говорит об интоксикации организма. Вам капали, например, соду буфер или реосорбилакт? Пьете щелочную воду, которая выводит кетоны? Кроме инсулинов (которые Вам особо не показаны пока при таких сахарах) Вам не предлагали таблетки? Поверьте, никоим образом на роды прием инсулина или таблеток не влияет
Эндокринолог
Кетоны утром только?
Эндокринолог
Вы не написали, что именно Вы едите вечером и чем перекусываете ночью.
Могу предложить такие опции, попробуйте проверить такие комбинации:
- ужин без ночных перекусов: на ужин длинные углеводы (это крупы плохошлифованный рис/гречка/кукуруза) + что-то из жиров (растительное масло или красное мясо) + зерновой хлеб (хорошо с семечками или орехами - это по сути растительные жиры).
При добавлении жиров к углеводам увеличивается время всасываемости последних.
- если на фоне такого ужина кетоны сохранятся, попробуйте перекус ночью: зерновой хлеб + лист капусты + сыр/слайс мяса
Эндокринолог
Добрый вечер.Не могу согласиться с коллегами, что кетонурия это безвредное состояние. Уверена, что Вам необходимы подколки инсулина в малых дозах до основных приёмов пищи и обильно питье. Ещё один момент, на который никто не обратил внимания-до 5 ммоль должен быть сахар натощак, а если Вы а 2 часа ночи едите, то натощак будет считаться исследование в 12 часов дня, а не утром. Через 6 часов-норма до 7.