Консультация уролога /

Жжение после мочеиспускания — вопрос №2207724

Здравствуйте. Не коротко раз замечаю что перед месячными за несколько дней поднимается температура 37,3 и небольшое жжение именно после мочеиспускания. Никаких выделений больше нет. Если нет возможности сходить в туалет и терпишь, тоже появляется жжение. Сдавала кровь, показатели в норме. Мочу не сдавала. Была у гинеколога, сказала что климакс близок(( цикл не постоянен. Пила монурал, канефрон. Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы не специфические. Для ответа на вопрос необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С учётом жалоб можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД

Андролог, Уролог
День добрый.
При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сперва сдать общий анализ мочи (ы т.ч. оценить кислотность мочи, часто кислая моча и песок проявляются жжжением, дикомфортом и учащением) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря!!!
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору (тем более есть некая связь с месячными)
Пока смело прием фитоуросептиков:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
Если ОАМ подтверждает факт воспаления (превышение лейкоцитов) то стандарт при обострениях цистита это:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
!!! Анализ мочи сдать до приема антибактериальных лекарств.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для того, чтобы определиться, есть сейчас воспаление в мочевыделительной системе, необходимо сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев. Сейчас на область уретры наносить гинокомфорт гель 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Подмываться после мочеиспускания по возможности тёплой водой без средства спереди назад. Ежедневные прокладки не использовать, бельё из х/б ткани. Сдать фемофлор. И хотелось бы увидеть результаты УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.