Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена кок — вопрос №2208283

Пила белару, спустя 12-15 перестала пить из-за побочек, посоветовавшись с врачом. Месячные были с 9.03 по 15.03. Потом с 28.03 по 02.04. А внезапно 12.04 начались ( овуляторный синдром, как я выяснила). Было 13 дней задержки и месячные начались, были нормальные. Сейчас 15 день задержки... в прошлый раз после отмены джеса было все идеально, т.е. с каждым месяцем задержка становилась меньше. Я даже тест на беременность сделала, хотя всё это вообще что-то из темы фантастики. Что делать? Мне очень страшно... каких-то специфических симптомов нет..кроме того, что беспокоит бак. вагиноз, который не проходит уже больше года, а также в последнее время очень сильно отекаю. Да так, что не могу даже надеть свои кольца.

Возраст: 24

Хронические болезни: Спкя, месячные стабильные

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выполните УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, т. к отёки и задержки менструации иногда бывают при нарушении функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла. Но прошлые разы я всё время сдавала эти гормоны, разве может быть нормально, а потом что-то не так. Я долгое время наблюдалась у гинекологов и с этими гормонами всё нормально было

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне может быть, иногда на отмену КОК из-за гормональной перестройки страдает функция щитовидной железы.
Клиент
Юлия Олеговна, в связи с тем, что сбился цикл, в любое время можно сдать анализы и сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ сделать можно, и по результатам можно вызвать менструации Дюфастоном 10 мг 2р/сут-10 дней, на отмену придут менструации. И гормоны желательно слать на 2-5 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, дюфастон это кок, гормональное? Насколько он безопасен? Принимать можно уже сейчас? Только гормоны Только после дюфастона сдавать? Сейчас нельзя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это гормональный препарат-прогестаген, гормон второй фазы цикла. Выполните УЗИ сначала, если по результатам ничего критичного, то можно принимать.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать узи малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Задержка скорее всего связана с ановуляторным циклом
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, и что нужно делать с этим? Я ещё резко вес набрала..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены КОК цикл может восстанавливаться до 3 -6месяцев, но и не исключаем уже имеющуюся патологию, например, поликистоз яичников, который обычно проявляется задержками менструации. Вполне возможно, что цикл был ановуляторный, поэтому менструация задерживается. Сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. От этого будет зависеть дальнейшая тактика. Также рекомендую посмотреть уровень ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон. Плюс для поддержания организма начать прием витаминно-минерального комплекса, например, Гинекофен
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а можно дифертон пить. У меня стоит спкя. Но после отмены джеса всё было хорошо. И с каждым месяцем в течение 3 месяцев задержка уменьшилась. А тут наоборот увеличивается. И мне страшно от этого.. хотя я белару даже месяц не пропила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, это хороший витаминно-минеральный комплекс. Пить по 1т*2р в день 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, а сколько максимум может не быть месячных? Уже 19 день задержка. У меня вообще никогда такого не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это индивидуально, у всех по-разному. Если длительная задержка, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней
Клиент
Елена Александровна, это кок? И что значит длительная задержка, это сколько?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это препарат прогестерона, который поможет трансформировать эндометрий и начнётся менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До приема КОК у Вас цикл был регулярный?
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, регулярный. Рост 175, вес, наверное 117. После отмены кок быстро набрала вес. Растяжки появились на ногах сильные.
Акушер, Гинеколог
Набор веса скорее всего провоцирует нарушение цикла и усугубляет течение СПКЯ.
Пройдите глюкозотолерантный тест.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня есть небольшая инсулинорезстеность, которая была давно поставлена.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня есть инсулинорезстеность, которая была диагностирована давно. А может быть связано с щитовидной железой? Если анализы, сдаваемые ранее были в норме?
Акушер, Гинеколог
Если ранее была инсулинорезистентность, Вы принимаете какие - то дополнительные препараты?

Это может быть связано с СПКЯ + дополнительная патология (изменения работы щитовидной железы или что- то другое).
Я пока больше все- таки склоняюсь к СПКЯ и усугублению инсулинорезистентности на фоне набора веса.
Когда Вы последний раз сдавали гормоны ТТГ, АТ к ТПО, пролактин? Половые гормоны?
Клиент
Екатерина Владимировна, в марте. Всё было относительно в норме и мне назначили белару.
Клиент
Екатерина Владимировна, при инсулинорезистентности пила глюкофаж
Акушер, Гинеколог
Виктория, Вы конечно можете еще раз пересдать ТТГ, АТ к ТПО, пролактин, но не думаю, что за такой небольшой промежуток они выросли.

Когда пили Глюкофаж и в какой дозировке? Какой тогда была вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, сначала 750, потом 1000. Вес наверное 112, потому что начала набирать вес после отмены джеса. Возненавидеть все диеты, которые мне прописывали и начала ещё сама наедать. Было много что под запретом. И ещё было отдельно интервальное голодание, от которого меня начало трясти.
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл восстановится самостоятельно? Или что-то делать надо с этим?
Акушер, Гинеколог
Виктория, менструальный цикл восстановится самостоятельно, если у Вас получится снизить вес и скорректировать инсулинорезистентность.
Но чтобы снизить вес снова нужно заняться коррекцией питания, обязательно подключить спорт, это не только 10тыс шагов в сутки, все-таки это должны быть кардио тренировки, где Вы будите чувствовать нагрузку на организм. Это не должны быть тренировки до изнеможения, но хотя бы какая-то легкая- средняя нагрузка должна быть.
ПО питанию у Вас не должно быть жестких ограничений, эти ограничения потом приводят к срывам, в последствии набираете еще больше кг. Просто правильное сбалансированное питание по КБЖУ. Сейчас очень много приложений в телефоне, где все это можно рассчитывать.

Глюкофаж, как я поняла, сейчас Вы не принимаете. Если не принимаете, лучше снова начать его подключать, по 500 мг в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, спорт подключила. Хожу в спортзал под контролем тренера. Велопрогулки тоже несколько раз в неделю. Есть ли целесообразность идти делать узи и сдать анализы. Если анализы, то какие. Уже 19 день задержки. На какой день задержки надо бить тревогу? У меня впервые такое, очень страшно. И вес резко очень набрала, что аж растяжки на голени появились...
Клиент
Екатерина Владимировна, сначала только узи сделать, без анализов на гормоны. Надо ли пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены кок цикл и гормональный фон будет восстанавливаться в течении трёх месяцев, пройдите узи омт, вам нужно дообследоваться по поводу отёка