Красные точки как петехии
У ребенка 4 лет третий месяц появляются единичные петехии в виде красные и розово-фиолетовые пятнышек, при натяжении кожи не пропадают. В день нахожу по 2-5 штук на теле, проходят они на 1-2 суток. Связи с травмами не вижу. В основном они на ляжках спереди, попе, иногда на руках ближе к плечу и животе. Педиатр не увидела патологии, кровь сдали, в норме. Также заметила, что в ОРВИ петехии больше, появляются чаще, могут высыпать россыпью на мочке уха (обнаруживаю после ночного сна). Подскажите, что это, и с чем связано? Серьезно ли? Очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне орви могут снижаться тромбоциты, сосудистая стенка становится более проницаема, из-за чего могут появляться точечные петехии и сосудистые элементы.
Для своего спокойствия сдайте коагулограмму.
Но в целом такие незначительные элементы могут возникать и в норме из-за особенностей строения сосудов ребенка.
Алина Александровна, тромбоциты 410. Между ОРВИ тоже эти точки наблюдаю, но болела часто - январь, февраль, март, апрель, июнь. 2 раза был обструктивный бронхит.
Да, сейчас тромбоциты в норме, я имею в виду в целом любые текущие орви. Носовых кровотечений не бывает?
Алина Александровна, никогда не было. Это не может быть первым симптомом начинающегося серьезного заболевания? Читала про петехии при лейкозах
Нет, конечно, при злокачественных заболеваниях крови петехии появляются, потому что сильно снижаются тромбоциты, и там за короткий период времени появляются другие жалобы, и по анализу крови все видно по диагнозу.
У Вас анализ хороший, с признаки вирусной инфекции, не более.
Алина Александровна, какая дальнейшая тактика? Я по 10 раз в день осматриваю ребенка.
Сдайте коагулограмму для своего же спокойствия. Если по анализу все в норме — значит, особенность строения сосудистой стенки, тогда абсолютно переживать не нужно.
Алина Александровна, поняла Вас, спасибо!
То есть Вы не видите поводов для переживаний, правильно понимаю?
Да, верно, когда такие сосудистые элементы являются симптомов заболевания — их гораздо больше, и в анализе крови отмечались бы изменения. В Вашем случае, вероятнее всего, все в порядке.
Алина Александровна, ещё вопрос, может витамины нужны? Ведь болеет часто (начали ходить в сад), чтоб помочь сосудам? Получается это вирусы так влияют? Или нет?
Алина Александровна, дочка встала после дневного сна и увидела свежий элемент на руке, посмотрите, пожалуйста
Да, вполне возможно, что при вирусных инфекциях так реагирует сосудистая стенка.
В норме ребенок может болеть до 12 раз в год, главное чтобы не было частых бактериальных инфекций.
Из витаминов ребенок должен принимать на постоянной основе витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно.
Алина Александровна, а последнее фото? Это тоже петехия, лопнувший капилляр? Обычно точки меньше и розово-фиолетовые, а это пятно прям вначале было ярко красное. Или это другое?
Алина Александровна, также вчера дочка натерла шею сумкой, были петехии, сошли за 12ч. Но я знаю от чего они, а эти пятна и точки появляются без воздействия
Да, это такое же сосудистое пятнышко, они могут отличаться оттенком.
Если от сумки тоже подобные элементы появились, значит, действительно, такая особенность сосудов.