Остеохондроз, сколиоз поясницы

Здравствуйте! Беспокоит напряжение в пояснице, проблема появилась с начала беременности практически, месяца с 4, еще до появления большого живота. Роды были естественные, с эпидуральной анестезии, не знаю могло ли усугубить. При долгой ходьбе напряжение в пояснице, при уборке дома, после любой физ активности практически. Хочется лечь или расслабить поясницу после нескольких часов прогулки с ребенком и коляской например. Иногда именно напряжение, иногда побаливает с одной или другой стороны, усиливается после поднятия тяжести (иногда приходится брать на руки ребенка 13 кг). Сейчас занимаюсь силовыми и кардио тренеровками 2 раза в неделю без тяжелого веса, только гантели по 1 кг. Подскажите, можно ли продолжать занятия или я сделаю спине только хуже? И как решать эту проблему?Иногда дискомфорт в пояснице при занятиях я чувствую, терпимо, но неприятно. Рентген приложу. По снимку хондроз и сколиоз.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Причина дискомфорта не в сколиозе. Отклонение в 4 гр это случайная находка и не более. По снимку описывают снижение высоты межпозвонковых дисеов, что может соответствовать грыжам и протрузиям в этих дисках. Для дообследования необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вы сейчас ребенка кормите или он на искусственном вскармлевании?

Ольга Андреевна, ребенку 2.2 года, грудью уже не кормлю

Тогда так. Кардиотренировки убрать но поменять на лечебную физ.культуру (можно комплекс по Бубновскому). Необходимо дообследование ввиде мрт пояснично-крестцового отдела.
Для купирования данного состояния необходимо:
1. Витамины группы Б- нейробион или нейромидин в течении 2х недель
2. Массаж грудо-поясничного отдела или мягкая мануальная терапия (без грубого вправления)
3. Физио кабинет- электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел позвоночника 10 дней
4. Зарядка ежедневно.
5. Если боль не постоянная то нпвс пока не нужны.
6. Консультация невролога после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ ничего серьёзного нет.
Боли обусловлены миофасциальным синдромом из-за сколиоза и слабости мышц.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Гантели и кардио тренировки отменить. Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.