Нарушение менструального цикла у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правильное лечение! Девочка подросток 11 лет (в сентябре исполнится 12). Рост 160, вес 56. Проф.саориом не занимается. Первая менструация началась в декабре 2023 (4 дня), далее январь (4 дня) февраль - отсутствовали, март - мазня пару дней! 4 апреля начались обильные месячные ( 2 день - 15 полных прокладок) гемоглобин 140, низкий прогестерон! УЗИ в норме, эндометрий 9 мм. Дома принимали Транексам, травы, витамины, фолиевую кислоту! После два месяца пили Ременс ( все по назначению врача) Май, июнь - месячных нет, сделали УЗИ - гиперплазия эндометрия (15 мм), персистенция фолликула в левом яичнике! Врач назначил пить Дюфастон, вызвать месячные (1т 2 р в сутки) Дюфастон это гормон! Я не хотела даватт ребенку в 11 лет гормон, но врач рекомендуют!! Посоветуйте пожалуйста можно ли обойтись без него, как выровнять прогестерон. Ребенок боится теперь следующую менструацию, я ее успокаиваю, но в прошлый раз дежурный врач ее конкретно испугала!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте цикл может быть не регулярным, он устанавливается в течение нескольких лет, сейчас ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, остаётся просто ждать менструации, или все же стоит пропить Дюфастон, может он как то негативно отразиться на здоровье ребенка, отзывы очень разные..... спасибо!

Нет, не нужно принимать дюфастон, цикл будет сам устанавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте.пока не нужно сдавать гормоны ребенку.менстуральный цикл должен нормализоваться в течение 2-3 лет.месячные сами начнутся ,можно дюфастон не пить,но придется дольше ждать.менстуральный цикл может начаться примерно через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жала, правильно я понимаю вас, чтоту нас нет показаний принимать Дюфастон? Но, а если все таки начать его применении, как это может сказаться на молодом организме? Будут ли какие нибудь нежелательные последствия? Гармон все таки синтетический? Спасибо.

Я бы не сказала,что нет показаний,но можно без него обойтись.никак не повлияет,все будет хорошо.если начнете принимать менструальный цикл начнется раньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никакого смысла поднимать ребёнку прогестерон, да и взрослому тоже.
Прогестерон это гормон жёлтого тела. Если овуляция есть, прогестерон будет.
У ребёнка ановуляторные циклы, прогестерона нет, искусственная его форма вам точно не нужна. Нет смысла

Принимайте цикловиту с 1 дня цикла не менее 6 месяцев. Обязательно контролируйте уровень потребления Жиров с пищей. Если девочка следит за весом, может ограничить углеводы. Но не жиры. Холестерин это непосредственно участник синтеза половых стероидных гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня получили анализы на прогестерон 23.94 (5.72-71.55 Лютеиновая фаза - в результате) Можно ли сделать вывод когд пойдут месячные или нет? Переживаю и за большого эндометрия и жидкостной структуры яичника? Спасибо

Прогестерон говорит о том, что была овуляция. Месячные должны прийти вовремя и адекватно по характеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, месячных уже не было 2.5 месяца... Думала можно сделать вывод по прогестерону, наш гинеколог, думает что их необходимо вызвать Дюфастоном! Я хотела, что б они пошли самостоятельно, толь сколько их ждать! Эндометрий 15 мм. В апреле у нас были очень обильные....

Скоро месячные начнутся, ждите

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл у ребенка ещё устанавливается это может длиться 2 года, пока он стабилизируется, задержки могут быть до 2-3 месяцев. Если эндометрий большой значит менструации скоро уже должны начаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Сергеевна, эндометрий продолжает расти? боюсь за обильность менструации?!

Обильность менструации может быть разной если сейчас была задержка, эндометрий немного нарос значит менструации пройдут немного обильнее, но это не факт может просто быть по времени будут длительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте)Подскажите пожалуйста сегодня получили анализы на прогестерон 23.94 (5.72-71.55 Лютеиновая фаза - в результате) Можно ли сделать вывод когд пойдут месячные или нет? Переживаю и за большого эндометрия и жидкостной структуры яичника? Спасибо

Здравствуйте, лютеиновая фаза примерно длится 14 дней в среднем, по истечению наступают менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда Сергеевна,а может Лютеиновая фаза так же дать сбой как и месячные?

Не должна, эндометрий уже большой, скоро должны прийти менструации

Принятый ответ

здравствуйте. в ее возрасте цикл ещё не установлен , пить ничего не нужно, ожидайте самостоятельные месячные