Консультация педиатра /

Как лечить такой кашель — вопрос №2208380

Ребенок,1.10,несколько дней назад была температура в диапазоне 37-38,4;после пары дней температура спала ,появился сухой ,изнурительный кашель,чуток густых соплей то светло-зеленого,то бесцветного цвета (не текут ручьем,но они есть ).
Ночью кашель очень беспокоит ребёнка ,было аж до рвоты .
Даю теплый чай с медом (другое не пьет).
Из лекарств стала давать синекод 4 раза в день по 15 капель+ ингаляции с физ раствором (кашель стал ближе к влажному,но все-равно сначала суховат )
Нос промываю физ раствором ,потом убираю лишнее,изофру по 4 капли 3 раза в день.
Переживаю за кашель ,можно ли принимать синекод и через время делать ингаляции?
Или я только вред наношу таким образом?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, обязателен очный осмотр педиатра для комплексной оценки состояния, прослушивания легких, осмотра горла. Но, в принципе делаете все правильно. С синекодом по-торопились. Лучше начать с ингаляций с физ.раствором, обязательно питья из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. По носику - да, возможный вариант. Дома обязательно чтоб не жарко было, оптимально 22-24 градуса, влажность воздуха 60 %. При влажном кашле можно вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день. Сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш, ОАК.