Как лечить такой кашель
Ребенок,1.10,несколько дней назад была температура в диапазоне 37-38,4;после пары дней температура спала ,появился сухой ,изнурительный кашель,чуток густых соплей то светло-зеленого,то бесцветного цвета (не текут ручьем,но они есть ). Ночью кашель очень беспокоит ребёнка ,было аж до рвоты . Даю теплый чай с медом (другое не пьет). Из лекарств стала давать синекод 4 раза в день по 15 капель+ ингаляции с физ раствором (кашель стал ближе к влажному,но все-равно сначала суховат ) Нос промываю физ раствором ,потом убираю лишнее,изофру по 4 капли 3 раза в день. Переживаю за кашель ,можно ли принимать синекод и через время делать ингаляции? Или я только вред наношу таким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, обязателен очный осмотр педиатра для комплексной оценки состояния, прослушивания легких, осмотра горла. Но, в принципе делаете все правильно. С синекодом по-торопились. Лучше начать с ингаляций с физ.раствором, обязательно питья из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. По носику - да, возможный вариант. Дома обязательно чтоб не жарко было, оптимально 22-24 градуса, влажность воздуха 60 %. При влажном кашле можно вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день. Сдать мазок из зева на коклюш и паракоклюш, ОАК.