Консультация акушера /

Кровотечение — вопрос №2208382

Здравствуйте. Родила 7 июня мальчика. Роды были сложные, врачам пришлось под общей анестезией делать эпизиотомию и доставать малыша щипцами.
После родов мне нельзя сидеть, и хожу полусогнувшись. Все болит.
Но по анализам в роддоме, УЗИ, давлению, температуре со мной и малышом все более менее хорошо. Нас отпустили на третий день домой.

Выделения были такие: в начале кровь, много, потом все меньше, потом почти прекратились и появились коричневые.
Гинеколог, которая смотрела меня через 7 дней посоветовала свечи депантол. Я их ставлю один раз в день.
Со вчерашнего дня мне было немного лучше и я стала чаще ходить и брать малыша на руки.
Но к вечеру заломило спину, и с утра опять плоховато хожу и опять сильно ноют кости таза, поясница справа.
Сегодня 12 дней после родов, но у меня сегодня очень много крови выходит, она тёмная красная с коричневым оттенком и сгустки есть.

Это нормально?
Или надо бежать к врачу?

Температуры нет, чувствую себя нормально.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
В этом случае нужен приём кровеостанавливающих типа Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если на фоне кровеостанавливающих выделения не уменьшаются, обращаться очно, делать УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Выделения после родов могут длиться 6-8 недель, может меняться их характер и интенсивность. Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего, это вариант нормы.
Выделения могут усиливаться во время и после кормления грудью, после поднятия тяжестей, физическое нагрузки.
Через 2 мес после родов выполните узи органов малого таза
Клиент
Ирина Викторовна, поняла, хорошо. Сегодня немного поменьше, но сгустков все равно много.
Гинеколог, Акушер
Если в точение недели кровянистые выделения не уменьшатся, выполните узи органов малого таза и сдайте клинический анализ крови и ферритин. Гемоглобин должен быть более 120, ферритин более 45. Длительные кровянистые выделения могут приводить к анемии или латентному дефициту железа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если коричневые выделения, то это послеродовые лохии, они могут быть периодами, то сильнее, то на несколько дней прекращаться. Просто вы скорее всего стали чуть больше двигаться, поднимали малыша, поэтому выделения усилились, матка сократилась. Если в течение 1,5-2 часов не заполняется большая прокладка, то этот не кровотечение, не переживайте.
Клиент
Юлия Олеговна, а как понять она должна прямо вся заполниться? Она у меня полностью пачкается, но не пропитывается, почти сразу по середине вся в крови. Это не полное заполнение?
А цвет он красно-коричневые, сгустки вообще как чёрные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, когда полностью пропитывается, а не на поверхности. Значит у вас просто усилились лохии, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы кормите грудью ?
Такие выделения могут быть нормой
Если выделения заполняют прокладку за час , то это выделения
Клиент
Екатерина, да, кормлю.
А как понять полная или нет?
Если она по центру почти сразу вся грязная становится, но не пропитывается, это не полная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Полностью, это весь обьем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

В целом это нормально, лохии могут быть до 8 недель и могут по интенсивности то нарастать, то снижаться. Если нет температуры, неприятного запаха выделений, можно не беспокоиться. Могут выделения усиливаться на фоне кормления малыша, нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо)
Да температуры нет. Запаха вроде тоже.