Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №2209634

Здравствуйте, у меня под мочками ушей Лимфоузлы, но они не болят и уже очень давно, сдавала анализы проходила узи, сказали то что ничего страшного нету. Но я все равно каждый год сдаю общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста что по показателям.

Возраст: 25

Хронические болезни: Танзилит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,результатты
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Терапевт
Снижение mcv говорит о маленьком размере эритроцитов, бывает при дефиците железа, для диагностики необходимо слать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Тромбоциты в норме, норма до 450
Повышение лимфоцитов, соэ встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Недавно переболели орви? Герпес?
Терапевт
Здравствуйте!
По представленным анализам значимых отклонений нет.
Подскажите, в какой день цикла сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Снежана Сергеевна, здравствуйте на 5 или 6 день
Терапевт
СОЭ немного повышен, но это неспецифический показатель воспаления, причем повышение незначительное.
Если вас ничего не беспокоит, то я бы порекомендовала не обращать на него внимание.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть признаки воспалительного процесса. Накануне сдачи анализа что-то беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, нет.
Нефролог, Терапевт
В анализах небольшое повышение СОЭ и лимфоцитоз. Может быть был контакт с вирусом, который протекал бессимптомно. Повышение тромбоцитов связано с недавним физиологическим кровотечением. Отклонение СМV тоже может быть на фоне недавней менструации или де быть симптомом латентного железодефицита.
Планово рекомендую посмотреть ферритин в крови.
Все имеющиеся отклонения незначительные и с длительным увеличением лимфоузлов не связаны.
Клиент
Нина Александровна, то есть в организме все нормально? Почему тогда не проходят Лимфоузлы?
Нефролог, Терапевт
Если они у Вас длительно сохраняются без изменений, по узи отсутствует динамика роста, то скорее всего, это индивидуальная особенность расположения лимфоузлов. Если бы была патология, то за несколько лет уже бы проявилась и другими симптомами.
Терапевт
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, тут норма по анализу

Снижение МСV - признак скрытого дефицита железа, нужно сдать ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа

СОЭ в норме у женщин до 30, это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии, менструации
Важнее смотреть С реактивный белок.

Повышение лимфоцитов в процентах - не является диагностически значимой находкой, не требует контроля в динамике и лечения

Анализ хороший у Вас, только проверить ферритин нужно.

То, что Вы пальпируете лимфоузел - не значит, что он увеличен. Их присутствие - это норма и не является признаком лимфомы или другой патологии, переживать не стоит
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, соэ - неспецифический показатель, на много что реагирует. Чтобы исключать воспалительные процессы - срб можно проверить.

Лимфоцитоз в % - это после перенесенной вирусной инфекции.

нормы тромбоцитов до 450.
но учитывая, что они идут к верхним границам и объем эритроцитов снижен - вероятно,у вас железодефицит.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.