Консультация педиатра /

Что с ребенком ? — вопрос №2210168

Добрый день.малышу 7 месяцев три дня назад мы прилетели к бабушки в деревню по гостить , температура воздуха в деревни от 33 до 35 каждый день ужасная духота . У малыша после первой ночи поднялась на утро температура 37,5 в итоге она колебалась два дня от 37 до 38,5 я сбивала либо цифеконом либо нурофеном .

спустя два дня температура прошла ( нас слушал педиатр и смотрел горло сказал это у вас скорей всего зубы лезут) . Температура прошла но зубов так и нет десна не опухшие ни каких изменений в десне нет но грызем все что видим . малыш капризный очень , ночью просыпается и плачет , последние недели две стал очень быстро уставать , не выдерживает ВБ устает спустя 1 час максимум 1,5 . ночью стал спать с 10 до 5 утра просыпается постоянно , пока была температура спал более менее , как лекарство перестала давать стал просыпаться каждый час только укачаю минут через 20 он уже плачет . две ночи вот даю нурофен 5 мг , потому что плачет сильно не могу успокоить ( температуры нет уже) сегодня утром на теле появились маленькие прыщики но опять таки не понятно то ли он вспотел и это потничка , толи аллергия на что то . я уже не знаю что делать ?

. Но меня очень смущает тот факт что он стал не выдерживать ВБ . раньше я не замечала такого но сейчас как только я беру его на ручки для укачивания он прям глазки подкатывает и засыпает , раньше не подкатывал приходилось немного по качать , еще из доп факторов стал во время укачивания тянуть ручку мне в лицо либо в нос либо в рот обязательно надо засунуть палец . Мы на ГВ плюс прикорм на 7 месяцев вес составляет 9300длина тела 70,5 до 6 месяцев был режим дня сейчас его нет (

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, очень похоже что у ребенка синдром прорезывания зубов.
Не обязательно чтобы десна были набухшие, они могут двигаться внутри дёсен и вызывать дискомфорт у ребенка.
При прорезывание зубов часто начинаются проблемы со сном. Если сильно капризничает на ночь можно разовое давать нурофен.
В ручку на груди можно давать игрушку чтобы её трогал, или самой отвлекать своей рукой, убирайте если тянет пальцы в рот.
Приложите фото сыпи?
*плюс перемены места и климата очень сказывается на самочувствие ребенка, три дня это мало для адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, фото прикрепила плохо видно там конечно но малыш пока спит. подскажите а Время бодрствования может сократится в связи с прорезыванием зубов ? просто мы стали старше а выдерживыем вб на оборот меньше . И по поводу нурофена сколько дней подряд можно ставить ? может как то чередовать можно у меня еще есть свечи вибуркол , но я переживаю за то что так много даю лекарства маленькому ребенку, еще у меня гель холисал и дантинель натура , но они как будто совсем не помогают . Кто то советует кал гель но он на ледокоине можно ребенку его ?
Педиатр
Да, может вб уменьшаться.
Давать нурофен разово, не постоянно когда очень сильно капризничает.
Вибуркол это гомеопатический препарат, лучше его не стоит, его эффективность не доказана.
Гели для десен создают временный эффект, кал гель лучше не стоит - эффект от него минимальный, а вреда может больше нанести, вызвать аллергию.
Педиатр
*на фото сыпь напоминает потницу.
Купайте чаще сейчас, рекомендую к купанию гель липикар синдет.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, ребёнок может испытывать дискомфорт и боль ещё в момент движения зуба в десне. Это не значит, что сейчас идёт прорезывании зуба в десну.
Рост и вес- норма

По фото – потничка
Достаточно создать оптимальные климатические условия в помещении и купать в чистой воде без моющих средств

Чтобы исключить патологию – рекомендую сдать общий анализ крови и мочи

Время бодрствования может измениться в связи с скачком развития.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Добрый день, подскажите пожалуйста я прикрепила фото ребенка на личике под бородой образовалась какая-то эрозия второй день , что это может быть откуда это взялось не пойму , и чем лечить
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на стрептадермию
Как в целом самочувствие? Потничка прошла?
Клиент
Надежда Александровна, потничка прошла а вот эта болячка нет , от чего она ? и как ее вылечить это что то страшное ?
Клиент
Надежда Александровна, малыш стал чаще хотеть спать не выдерживает время ВБ а так температуры нет потничка прошла
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на стрептадермию
Нужен осмотр дерматолога

не мочить !
Фукорцин 3-4 р в день, сверху
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн