Мазок при беременности

Добрый день! У меня идет 35я недели беременности. Во вторник сдала мазки на флору, пришел результат. Лейкоциты 30-40 паника и тревожность зашкаливают… что с этим делать? Не беспокоит ничего, кремовые выделения с самого начала беременности, зуда, жжения и покраснений нет

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальный мазок. Количество лейкоцитов вполне допустимое.
Беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас хороший мазок,воспаления нет.и учитывая что жалоб нет,ничего не надо делать

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Лейкоцитов действительно многовато, но ничего плохого в мазке нет. Перед родами желательно просанировать влагалище, что бы не было разрывов. Можно назначить противовоспалительные свечи ТЕРЖИНАН

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору - это не самое показательное исследование и если у вас нет жалоб, то его можно расценить как НЕ воспалительный

Принятый ответ

Здравствуйте, это хороший мазок, если нет жалоб изолированное повышение лейкоцитов не лечится

Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов в мазке на микрофлору может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб на патологические выделения/зуд/жжение/неприятный запах, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры. При отсутствии ИППП и жалоб любое количество лейкоцитов считается нормой и обычно не требует лечения.

Елизавета, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас хороший результат мазка.
На количество лейкоцитов мы не ориентируемся. Они не используются в постановке диагноза воспаление.
Если у вас нет жалоб, то в дообследовании нет необходимости.
Спокойно вынашивайте малыша ?