Потягивает в районе почек

Потягивает в районе почек, внизу сзади под ребрами, в течении 3-4 месяцев, не часто, терпимо,сдала анализы и сделала УЗИ, отклонения в анализах, проконсультируйте что нужно делать в данном случае, пожалуйста. К терапевту записалась, он направит наверное дальше и это будет не скоро.. Отклонения от нормы Показатель Результат Норма Щелочная фосфатаза 119.0 ▲ 33.0–98.0 Ед/л Цистатин С 1.03 ▲ 0.61–0.95 мг/л СРБ (ультрачувствит.) 0.34 <0.50 (риск высокий: 0,3–1,0 УЗИ почек: · Правая: 103×48 мм, паренхима 8–17 мм, лоханка 0,5 см, IR 0,62 · Левая: 107×46 мм, паренхима 8–16 мм, IR 0,65 · Заключение: без патологии Общий анализ крови: · Гемоглобин 135, лейкоциты 6,24, тромбоциты 278, СОЭ 7 — всё в норме Биохимия крови: · Креатинин 72,9, мочевина 4,5, мочевая кислота 340,8 · АЛТ 17,1, АСТ 33,2 · Калий, натрий, хлор, кальций — норма Гликированный гемоглобин: 5,5% (норма 4–6%) СКФ (по цистатину С): 71,1 мл/мин (>60 — норма) Общий анализ мочи: без патологии (белок 0, лейкоциты 0–1, эритроциты 0–1)

Герпес, коксартроз, атеросклероз
55 лет
28 Мая ·Просмотров: 89·Наталия, Москва

Принятый ответ

Добрый день, тянущие боли в пояснице не связаны с заболеванием почек . ПО УЗИ и анализам у вас не выявлено воспалительных изменений . Следующим диагностическим этапом должен стать невролог , скорее всего у вас проявления корешкового синдрома при остеохондрозе . Необходимо выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и с результатами обратиться на очный прием к неВролгу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня тянет в районе под ребрами нижними вот прям под ними, у невролога была

под ребрами сзади симметрично с обоих сторон ?тогда отдел позвоночника выше грудо-поясничный переход или иррадиация с поджелудочной железы. Убедительных данных по объективным исследованиям, что это почки - не получено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да симметрично прям под ребрами...ясно а почему повышен цистатин С, с чем это связано?

Цистатин С - ультрачувствительный метод, но в пересчете на скорость клубочковой фильтрации по цистатин у вас норма. Так что тут нет поводов для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам и УЗИ убедительных данных за выраженную патологию почек нет. Общий анализ мочи без воспалительных изменений, креатинин и мочевина в норме, УЗИ почек без патологии. Незначительное повышение цистатина С при нормальном креатинине само по себе не является признаком хронической болезни почек.

Боли в поясничной области при таких результатах нередко имеют мышечно-неврологический характер. Рекомендован очный осмотр терапевта с дальнейшим решением вопроса о консультации невролога. Желательно в динамике повторить ОАМ, креатинин, цистатин С и контроль артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, а почему повышен цистатин С? От чего?

Он может незначительно быть повышенным при многих факторах. Но по скорости клубочковой фильтрации по Цистатину С - ХБП у Вас нет.