Воспалился лимфоузел под челюстью слева

Добрый день, вчера стало чувствительным, а сегодня начало болеть от прикосновения слева под челюстью где лимфоузел и чувствуется припухлость, но визуально не видно. Думаю что это осложнение после небольшой простуды которая была. Как это лечить? Мази, таблетки?

нет
38 лет

Здравствуйте.
Вероятнее всего после простуды.
Когда болели? Болит только при дотрагивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Валерьевна, Неделю назад в легкой форме, остался насморк и кашель небольшой. Болит при прикосновении, да

Проблем с зубами нет, стоматита?

По фотографии не видно задней стенки глотки, миндалин
Если нет очага воспаления, то только наблюдаем. Должно пройти в течение 5-7 дней
Если боль усиливается, л/у становится больше нужно сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Валерьевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Валерьевна, благодарю, противовирусные пить не нужно?

Нет, они не помогут

Здравствуйте. А горло пока не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, пока не болит) Надеюсь не заболит, хочу на опережение сработать)

Проосто полощите горло чем есть дома из антисептиков. Рассасывайте пастилки с лизоцимом. Отдельно лимфоузел как-то не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, понял вас, спасибо

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?

Реактивный лимфоузел как защитная иммунная ткань безусловно может быть реакцией на простуду

Мазать шею в такой ситуации нет никакого смысла

Для снятия отека и воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При сохранении симптомов в течение 14 дней выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи лимфоцитов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, Нос дышит нормально. Фото прикрепляю.

Повторите фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, прошу прощения, не получается. Но визуально горло без воспалений

Принятый ответ

В таком случае у вас наиболее вероятны проявления вирусной инфекции

Местно никакие препараты в горло нет смысла использовать если нет симптомов

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ лимфатических узлов и слюнных желез. Важно,чтобы не было повышения температуры тела и изменения кожи над ними.Вероятно, среагировали на вирусную инфекцию. Также сдается ОАК для оценки состояния. Сейчас есть боль в горле?