Консультация лора /

Воспалился лимфоузел под челюстью слева — вопрос №2211133

Добрый день, вчера стало чувствительным, а сегодня начало болеть от прикосновения слева под челюстью где лимфоузел и чувствуется припухлость, но визуально не видно.
Думаю что это осложнение после небольшой простуды которая была.
Как это лечить? Мази, таблетки?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего после простуды.
Когда болели? Болит только при дотрагивании?
Клиент
Екатерина Валерьевна, Неделю назад в легкой форме, остался насморк и кашель небольшой. Болит при прикосновении, да
Детский ЛОР, ЛОР
Проблем с зубами нет, стоматита?
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии не видно задней стенки глотки, миндалин
Если нет очага воспаления, то только наблюдаем. Должно пройти в течение 5-7 дней
Если боль усиливается, л/у становится больше нужно сделать узи
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет
Клиент
Екатерина Валерьевна, благодарю, противовирусные пить не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, они не помогут
ЛОР
Здравствуйте. А горло пока не болит?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, пока не болит) Надеюсь не заболит, хочу на опережение сработать)
ЛОР
Проосто полощите горло чем есть дома из антисептиков. Рассасывайте пастилки с лизоцимом. Отдельно лимфоузел как-то не лечим.
Клиент
Татьяна Владимировна, понял вас, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?

Реактивный лимфоузел как защитная иммунная ткань безусловно может быть реакцией на простуду

Мазать шею в такой ситуации нет никакого смысла

Для снятия отека и воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При сохранении симптомов в течение 14 дней выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи лимфоцитов шеи
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит нормально. Фото прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения, не получается. Но визуально горло без воспалений
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас наиболее вероятны проявления вирусной инфекции

Местно никакие препараты в горло нет смысла использовать если нет симптомов

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится УЗИ лимфатических узлов и слюнных желез. Важно,чтобы не было повышения температуры тела и изменения кожи над ними.Вероятно, среагировали на вирусную инфекцию. Также сдается ОАК для оценки состояния. Сейчас есть боль в горле?