Консультация маммолога /

Мастит или лактостаз? — вопрос №2211875

Добрый день, я на гв 5 месяцев периодически были лактостазы с покраснением и болью, прикладывала холод, проходило за пару дней. Вчера почувствовала боль в груди, уплотнение(оно было пару дней до этого, не беспокоило). Ночью приложила холод, потом был небольшой озноб. Утром было давление 90/54, слабость, тошнота. Вечером измерила температуру 37.6 , болезненность в молочной железе, боль при кормлении, покраснение. Подскажите, какой план действий. Это мастит? Нужен АБ? Можно ли продолжать кормление?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая . При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить, если есть плотность. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон. По результатам этих обследований врач оценит нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях для уточнения тактики назначают УЗИ молочных желез и общий анализ крови.
Можно предположить лактостаз, при мастите обычно температура бывает выше.
На основании предоставленной информации можно предположить состояние под названием лактостаз (по-другому застой молока), когда по разным причинам переполняются одна или нескольких долек молочной железы. Чаще всего причина лактостаза — это неправильное прикладывание, большой промежуток между кормлениями, сдавливающее белье, гиперлактация и т.д).
Очень важно начать оказывать приемы самопомощи в первые сутки от появления симптомов.
Обычно рекомендуется следующий алгоритм действий:
1) Лимфодренажный массаж груди перед и в промежутках между кормлениями — лучше в положении лежа на спине: поместить две ладони на область соска и все массажные движения (поглаживающие, круговые, вибрирующие) производить в направлении от соска к периферии, т.е. в сторону подмышечной области, грудины, ключицы. Массаж проводится аккуратно, не должен причинять боль или иного дискомфорта.
2) Прикладывать ребенка преимущественно к больной груди не реже, чем каждые 1-1.5ч днем, каждые 2,5-3 ч ночью, часто предлагая положение , при котором носик или подбородок направлены на зону болезненности
3) После сцеживания и кормления - приложить прохладный компресс на 5-7 минут (например, смоченная холодной водой пеленка) — холод уменьшает отек и облегчает болезненные ощущения.
4) При необходимости к применению у кормящих мам разрешен ибупрофен или парацетамол в обычных дозировках — они совместимы с ГВ (обезболивают +снижают повышенную температуру).
Если в течении 24 часов не наступает облегчение, обычно рекомендуется обратиться за очной консультацией к гинекологу, маммологу или хирургу.
Принятый ответ

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Скорее всего это лактостаз. Для уточнения можно выполнить УЗИ и показаться очно хирургу или маммологу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Изменена ли визуально железа? Отек, гиперемия?
Прикрепите фото.
Отток молока свободный?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.