Головная боль в одной точке головы

Здравствуйте, беспокоят практически ежедневные головные боли в одной точке (на макушке, чуть правее). Боль тупая и не типичная, может возникать и пропадать, иногда боль усиливается, становится острее (не пульсирует) и распространяется на всю правую часть головы (висок и слегка затылок), неприятные ощущения (будто усталость) в шейном отделе позвоночника. Сразу становлюсь раздражительным, снижается работоспособность, появляется апатия. Раньше спасался аспирином (пил по 2 сразу), сейчас выпил найз, но эффект пока не замечаю, боль чуть притупилась только. Есть мушки перед глазами (абсолютно всегда). Давно (лет 7 назад) ставили диагноз остеохондроз шейного отдела. Вчера обратил внимание, когда сидел на кресле в определенном положении — ноги сами дергались, будто судороги от холода, но не выражено. Когда сижу за компьютером — быстро устает шея и в голове странное ощущение тумана, притупленность сознания какая-то возникает, падает острота зрения, четкость ума и концентрация. (Раньше, когда отменял препарат ЛИРИКА и такие состояния были очень часто, даже без компьютера, очень похоже). p.s. Ранее употреблял лирику, был в зависимости, поэтому обозначил этот момент, сейчас ничего не употребляю, алкоголь пью раз в неделю, курю сигареты. Мне 27 лет.

Не знаю или нет.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдёте пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Боль чаще только в одной точке или всегда распространяется на полголовы? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Изменяются при наклонах, кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, сложно точно сказать, но обращаю внимание чаще на нетипичную боль (тупую). Если это обычная головная боль — выпил таблетку и забыл, а именно эта боль не проходит от анальгетиков, тест сейчас пройду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, загрузил фото с результатом, но также поясню — раньше были ПА, постоянная тревога, но я сам все это в себе переборол и именно чувства тревоги у меня уже особо нет, есть много ответственности, несколько бизнесов и переживаний по этому поводу, но я человек рациональный и не превращаю навязчивые мысли в ПА или приступ тревоги, нет уже прежних симптомов как раньше (тахикардии, давления и тд). Опять же, в последнее время чувствую себя спокойно, в душе ничего не тревожит, обращаю внимания только на то, что описал в своём обращении…

Боль в одной точке размером с монету? Если поколоть зубочисткой, есть разница в чувствительности в этом месте? Боль всегда только с одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль всегда в одной точке, скорее не с монету, а с кончик зубочистки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, разницы в чувствительности нет, боль будто где-то внутри головы, если фантазировать — будто сосудик один шалит, не знаю даже как это объяснить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, тошноты нет, усиления боли нет даже от отжиманий от пола, только добавляется пульсация в голове, но думаю это нормально от физ. нагрузок.

Она больше колющая или давящая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, колющая, если точечная, когда распростроняется на большую область, то уже больше давящая.

Это первичная колющая головная боль.
Лечение: мелатонин 3-6-9мг в сутки или индаметацин 25-100 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по клинике головная боль напряжения со спазмом мышц шейного отдела и перикраниальной мускулатуры . Скажите есть ли повышенная тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина Динисламовна, раньше были ПА, постоянная тревога, но я сам все это в себе переборол и именно чувства тревоги у меня уже особо нет, есть много ответственности, несколько бизнесов и переживаний по этому поводу, но я человек рациональный и не превращаю навязчивые мысли в ПА или приступ тревоги, нет уже прежних симптомов как раньше (тахикардии, давления и тд). Опять же, в последнее время чувствую себя спокойно, в душе ничего не тревожит, обращаю внимания только на то, что описал в своём обращении…

Если нажать в этой области боль усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина Динисламовна, нет.

Значит это не невралгия затылочного нерва. Это головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Сейчас можно курс миорелаксантов например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. При болях ибупрофен или пенталгин н. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом; это снимет спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина Динисламовна, хорошо, попробую, а как в перспективе можно избавиться от этого состояния вообще на всегда?

Также интересно про туман в голове и притупленность после продолжительной игры в компьютер или же монотонной работы, это состояние может сохраняться пока не усну, можно от него как-то избавиться? Мешает работать и наслаждаться жизнью)

Такое состояние также связано со спазмированием перикраниальной мускулатуры. Если боли будут частные ; чаще 3-4 раз в неделю показано назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом; например Венфлаксин. А так основное это профилактика : соблюдение режима дня; полноценный сон; исключение вредных привычек; достаточный питьевой режим ; показана лечебная физкультура можно по Бубновскому

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина Динисламовна, давно думал про АД, но никогда в жизни не пробовал, мне уже врачи говорили, что это избавит меня от напрягов постоянных. Можете порекомендовать схему лечения для меня правильную, с минимумом побочных эффектов? На случай, если боли не пройдут.

Венфлаксин принимать по схеме : 37,5 мг утром 5 дней, далее 37,5 мг утром и 37,5 мг вечером 2 недели, далее по ситуации, если симптоматика будет сохраняться, то можно сделать 37,5 мг три раза в день. Параллельно для прикрытия побочных атаракс 1/2 т 2 рд до 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина Динисламовна, а как мне можно получить рецепт?

Можно выписать у невролога ; либо терапевта; психотерапевта ; обычный рецептурный бланк

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

-Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне