Консультация невролога /

Головная боль в одной точке головы — вопрос №2212111

Здравствуйте, беспокоят практически ежедневные головные боли в одной точке (на макушке, чуть правее). Боль тупая и не типичная, может возникать и пропадать, иногда боль усиливается, становится острее (не пульсирует) и распространяется на всю правую часть головы (висок и слегка затылок), неприятные ощущения (будто усталость) в шейном отделе позвоночника. Сразу становлюсь раздражительным, снижается работоспособность, появляется апатия. Раньше спасался аспирином (пил по 2 сразу), сейчас выпил найз, но эффект пока не замечаю, боль чуть притупилась только. Есть мушки перед глазами (абсолютно всегда). Давно (лет 7 назад) ставили диагноз остеохондроз шейного отдела. Вчера обратил внимание, когда сидел на кресле в определенном положении — ноги сами дергались, будто судороги от холода, но не выражено. Когда сижу за компьютером — быстро устает шея и в голове странное ощущение тумана, притупленность сознания какая-то возникает, падает острота зрения, четкость ума и концентрация. (Раньше, когда отменял препарат ЛИРИКА и такие состояния были очень часто, даже без компьютера, очень похоже).

p.s. Ранее употреблял лирику, был в зависимости, поэтому обозначил этот момент, сейчас ничего не употребляю, алкоголь пью раз в неделю, курю сигареты.

Мне 27 лет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Не знаю или нет.

Невролог
Здравствуйте! Пройдёте пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Боль чаще только в одной точке или всегда распространяется на полголовы? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Изменяются при наклонах, кашле?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сложно точно сказать, но обращаю внимание чаще на нетипичную боль (тупую). Если это обычная головная боль — выпил таблетку и забыл, а именно эта боль не проходит от анальгетиков, тест сейчас пройду.

Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузил фото с результатом, но также поясню — раньше были ПА, постоянная тревога, но я сам все это в себе переборол и именно чувства тревоги у меня уже особо нет, есть много ответственности, несколько бизнесов и переживаний по этому поводу, но я человек рациональный и не превращаю навязчивые мысли в ПА или приступ тревоги, нет уже прежних симптомов как раньше (тахикардии, давления и тд). Опять же, в последнее время чувствую себя спокойно, в душе ничего не тревожит, обращаю внимания только на то, что описал в своём обращении…
Невролог
Боль в одной точке размером с монету? Если поколоть зубочисткой, есть разница в чувствительности в этом месте? Боль всегда только с одной стороны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль всегда в одной точке, скорее не с монету, а с кончик зубочистки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, разницы в чувствительности нет, боль будто где-то внутри головы, если фантазировать — будто сосудик один шалит, не знаю даже как это объяснить ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты нет, усиления боли нет даже от отжиманий от пола, только добавляется пульсация в голове, но думаю это нормально от физ. нагрузок.
Невролог
Она больше колющая или давящая?
Клиент
Анастасия Юрьевна, колющая, если точечная, когда распростроняется на большую область, то уже больше давящая.
Невролог
Это первичная колющая головная боль.
Лечение: мелатонин 3-6-9мг в сутки или индаметацин 25-100 мг в сутки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас по клинике головная боль напряжения со спазмом мышц шейного отдела и перикраниальной мускулатуры . Скажите есть ли повышенная тревожность ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, раньше были ПА, постоянная тревога, но я сам все это в себе переборол и именно чувства тревоги у меня уже особо нет, есть много ответственности, несколько бизнесов и переживаний по этому поводу, но я человек рациональный и не превращаю навязчивые мысли в ПА или приступ тревоги, нет уже прежних симптомов как раньше (тахикардии, давления и тд). Опять же, в последнее время чувствую себя спокойно, в душе ничего не тревожит, обращаю внимания только на то, что описал в своём обращении…
Невролог, Детский невролог
Если нажать в этой области боль усиливается ?
Клиент
Регина Динисламовна, нет.
Невролог, Детский невролог
Значит это не невралгия затылочного нерва. Это головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Сейчас можно курс миорелаксантов например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. При болях ибупрофен или пенталгин н. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом; это снимет спазм
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, попробую, а как в перспективе можно избавиться от этого состояния вообще на всегда?

Также интересно про туман в голове и притупленность после продолжительной игры в компьютер или же монотонной работы, это состояние может сохраняться пока не усну, можно от него как-то избавиться? Мешает работать и наслаждаться жизнью)
Невролог, Детский невролог
Такое состояние также связано со спазмированием перикраниальной мускулатуры. Если боли будут частные ; чаще 3-4 раз в неделю показано назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом; например Венфлаксин. А так основное это профилактика : соблюдение режима дня; полноценный сон; исключение вредных привычек; достаточный питьевой режим ; показана лечебная физкультура можно по Бубновскому
Клиент
Регина Динисламовна, давно думал про АД, но никогда в жизни не пробовал, мне уже врачи говорили, что это избавит меня от напрягов постоянных. Можете порекомендовать схему лечения для меня правильную, с минимумом побочных эффектов? На случай, если боли не пройдут.
Невролог, Детский невролог
Венфлаксин принимать по схеме : 37,5 мг утром 5 дней, далее 37,5 мг утром и 37,5 мг вечером 2 недели, далее по ситуации, если симптоматика будет сохраняться, то можно сделать 37,5 мг три раза в день. Параллельно для прикрытия побочных атаракс 1/2 т 2 рд до 2 месяцев
Клиент
Регина Динисламовна, а как мне можно получить рецепт?
Невролог, Детский невролог
Можно выписать у невролога ; либо терапевта; психотерапевта ; обычный рецептурный бланк
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

-Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне