Прыщик в горле при беременности

Здравствуйте! Беременность 12 недель. Имеется хронический тонзиллит, пробки в горле. Сегодня ощутила инородное тело в горле, и увидела белый прыщик. При том, что я принимаю Лизобакт и промываю нос Аквалором, так как беспокоит иногда першение. Подскажите, что это за прыщик, очень боюсь, что какая-нибудь ангина, или что-то вроде, беспокоит только ощущение, что что-то мешает, боли, высокой температуры, и прочего нет. Это может быть опасно для малыша, беременности, и что это вообще такое? Фото прилагаю. Очень боюсь и беспокоюсь.

Хронический тонзиллит
24 года

Здравствуйте

Есть боль в горле в этом месте?

Прыщик снимается шпателем или ложкой? При полоскании остается на прежнем месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Юрьевна, боли нет, прыщик ещё не трогала, обнаружила только сейчас, попробую сейчас его удалить тогда? Не наврежу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Юрьевна, попробовала его удалить, соскребается ложкой с трудом, но половину прыщика удалось убрать. Что это может, это не опасно?

Вряд ли это опасно, попробуйте аккуратно убрать его и повторить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Юрьевна, убрала, фото загрузила.

Трудно сказать дистанционно, наиболее вероятно это локальный вирусный налет который не несет никакого вреда вам и ребенку

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, если я уже принимаю Лизобакт 5 дней, то сколько мне его ещё принимать? Этот прыщик появился во время приёма. Но это точно не ангина и не какая-то бактериальная инфекция? От чего появляется такой прыщик? Само горло по фото нормальное? Боюсь ещё, что какой-нибудь герпес.

Нет не похоже ни на ангину ни на бактериальную инфекцию

А сейчас это место болит?

Лизобакт можно еще 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Юрьевна, нет, даже после ковыряния не болит, просто красное. У меня при беременности прыщи вылезли везде, где можно, за ухом, на плечах, даже на коленке, вот теперь и в горле. Может это связано с гормональными перестройками? Или всё же это из ЛОР-симптоматики.

Маловероятно что это на фоне гормональной перестройки или лор-симптоматики

Более вероятно это легкие симптомы орви, продолжайте местное лечение, наблюдайте за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам за советы, это ведь не может навредить ребёнку? Симптомов ОРВИ я вообще не ощущаю..горло в порядке...

Нет, точно не навредит не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам, буду продолжать Лизобакт! Я его принимаю сразу 2 таблетки , 3 раза в день. Получается 6 таблеточек в день, верно?

Принятый ответ

Верно, продолжайте в той же дозировке

Здравствуйте
На передней небной дужке справа может быть как афта на фоне вирусной инфекции так и увеличеный лимфоидный фолликул с содержимым

Для ребенка ваше состояние никак не опасно
Если сейчас никаких симптомов нет - просто наблюдайте
Никакое специальное лечение вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Маргарита Александровна, я удалила этот прыщик ложкой, на его месте осталось красное пятнышко, фото до и после загрузила . Вирусная инфекция, я из дома не выходила даже в последние дни, симптомов болезни нет, даже горло не красное.. Принимаю Лизобакт 5 дней, сколько мне ещё можно его принимать? Он же полностью безопасен для малыша? Очень испугалась, увидев этот прыщик, всю жизнь на горле были крошечные такие штучки, по типу фолликулов, вероятно, один из них просто воспалился? Мне очень важно, чтобы ребенку не навредило... Такое впервые наблюдаю в горле у себя

Ребенку это никак не навредит
Лизобакт можно 14 дней

Скорее всего это была афта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Маргарита Александровна, афта это стандартный стоматит получается? У меня стоматит обычно появлялся язвочками белыми очень болючими за нижней губой и внутренней стороне щеки. На горле никогда не было, и почему то этот прыщик не болит вовсе. Буду продолжать Лизобакт.

Так очень трудно ответить без очного осмотра
Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, продолжу Лизобакт. Сейчас утром посмотрела горло, над местом, где ранее был прыщик, вылез ещё такой же но маленький. ......

Так протекает вирусная инфекция, страшного в этом ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Маргарита Александровна, извините за много вопросов, но я даже из дома не выходила, как я могла подцепить вирус? У меня постоянно включен кондиционер, отсюда может? На улице сильный ветер, могло продуть? Пугает фраза "инфекция", ? боюсь за малыша. Посмотрите пожалуйста фото после удаления прыщика, на фоне много белых крошечных точечек, это и есть фолликулы которые у меня воспаляются?

Принятый ответ

По фото нет ничего критичного
Инфекция матери ребенку не передается

Здравствуйте. В целом слизистая розовая, явных признаков воспаления нет. Был единичный фолликул, которвыый Вы убрали. В такиз случаях обычно достаточно Лизобакта ,который применяется и при беременности, его рассасывают по 2 таб 4 раза в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! То есть фолликул всего лишь? Я действительно не ощущаю симптомов воспаления, просто испугалась, увидев этот прыщик, ложкой его удалила. Сначала подумала, что ангина или бактериальная инфекция какая нибудь, но это ведь не так? Самочувствие хорошее, просто напугана этим прыщиком. Лизобакт обязательно принимаю. Появление этой штучки не может повлиять на малыша, это ведь не инфекция?

Принятый ответ

Не ангина и вцелом вообще всё хорошо. Не переживайте. Никак точно не повлияет, не переживайте.