Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2212538

Здравствуйте!
Ребенку 11 месяцев. С наступлением жары на теле стала появляться сыпь под подбородком, на шее, на груди, у подмышек. Сыпь мелкая, похожа на потничку. Но на предплечьях прыщи крупные и красные. Вроде его особо не беспокоят, не чешет. У нас было похожее месяца в 3-4, когда стала выкладывать его на коврик с голыми руками. Это был как контактный дерматит. Как только стала одевать с длинным рукавом что-то, все прошло. А сейчас стало жарко, и он тоже чаще ползает без одежды, я подумала, что может также из-за этого. Но не понимаю, что делать с ними. В жару дома находиться в кофтах?… И чем можно помазать? Бепантен не помогает. Неотанин есть, но тоже не знаю, поможет ли он.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
- проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла. А мы наоборот старались часто в душ водить его. Потому что во время сна предплечья прям мокрые у него всегда, хоть и спит без одежды. Сильно потеет.

Клиент
Наталья Александровна, мы сдали анализ, посмотрите, пожалуйста, в прикреплённых
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, доброе утро !
Посмотрела анализ -Там вирусные изменения, лимфоциты повышены, а нейтрофилы снижены
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Скажите пожалуйста, аы не болели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, вообще ничего не было. У нас с мужем, правда, была какая-то кишечная инфекция, но буквально одни сутки. Ребенку не передалось. Прошло уже несколько дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я больше склоняюсь за потничку и укусы, но теперь после перенесённой у впс инфекции, возможно и вирусная сыпь.
Сейчас необходимо наблюдение.
Проходит в течение 10-14дней.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Долго не купаться пока.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это потница
Купаться утром и вечером
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вироусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления : ничего страшного нет , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Одежда по погоде.
Исключить всё сладкое.