Анализ крови

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. У ребёнка пару дней назад без симптомов появился запах ацетона изо рта, проконсультировалась, сказали возможно мало пьёт , начали отпаивать, но так же сдала все анализы. Не могу разобраться с общим анализом крови, ребёнок болел дней 20 назад. У ребёнка всегда с рождения были лимфоциты выше, нейтрофилы ниже, но к 5 годам все пришло в норму, сейчас вот такой анализ. Сдали так же на глюкозу. Все анализы прилагаю. Какие дальше действия предпринять, напугал этот запах ацетона

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты могут преобладать над нейтрофилами до возраста 6 л, это не опасно

Общий анализ мочи в норме

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это проявление вирусной инфекции( перенесенной).
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ в норме!

Биохимия в норме!

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Самое главное Вы исключили главную причину запаха ацетона это сахарный диабет, глюкоза и гликированный в норме, ацетона и глюкозы в моче нет

Запах ацетона сохраняется?

Валентина, нет запах ацетона пропал к вечеру в тот же день, я дала сок и начала много воды давать, последнее время он мало писал , не заставишь, сдерживал, потому-то заигрывался на улице, ещё до запаха ацетона болел живот , но абсолютно без симптомов и прошёл. Стоит выполнить узи брюшной полости? Я ацетон контролирую все эти дни тест полосками

Мария, если сейчас жалоб нет- узи делать не нужно. У ребёнка все в порядке, контролируйте питьевой режим, расчет 40 мл на кг веса в сутки

Валентина, спасибо большое ?

Будьте здоровы!
Вы все правильно сделали!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, снижение распределения эритроцитов по объёму, повышен средний объём эритроцита, рекомендую дообследование на анемический профиль. Моча - норма, биохимия норма, глюкоза тоже норма, гликолизированный гемоглобин тоже норма. Пить рекомендую 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - то что проверяете тест-полосками для домашнего определения, правильно делаете, продолжайте контролировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, как нужно дообследоваться на анемический профиль ? Какие анализы?

Общий анализ крови с С-реактивным белком (ОАК + СРБ, без СОЭ)
Подсчет ретикулоцитов
Железо (Fe)
Трансферрин
Ферритин
Латентная железосвязывающая способность (ЛЖСС)
Витамин В12.
Фолиевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы ..общий анлизе крови вирусной этиологии лимфоциты выше нейтрофилов.
Больше пить воду в течении дня даем .

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоциты а норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет, все верно.

После 5 лет это указывает на перенесенный вирусный процесс. В остальном анализ а норме.

Так же в норме биохимия и общий анализ мочи.

Запах ацетона действительно может быть на фоне интоксикации или обезвоживания. Так что если сейчас симптомов нет, то все в порядке.

Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены ниже нормы
Лимфоциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца
Кровь восстанавливается до месяца .

Активного воспаления нет .

Общий анализ мочи - без воспалений .( слизь - дефект сбора )

Биохимия крови - без отклонений и воспалений

Глик гемоглобин - норма

Запах ацетона это интоксикация организма или недостаток водного режима - увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг

Будьте здоровы!