Анализ крови
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. У ребёнка пару дней назад без симптомов появился запах ацетона изо рта, проконсультировалась, сказали возможно мало пьёт , начали отпаивать, но так же сдала все анализы. Не могу разобраться с общим анализом крови, ребёнок болел дней 20 назад. У ребёнка всегда с рождения были лимфоциты выше, нейтрофилы ниже, но к 5 годам все пришло в норму, сейчас вот такой анализ. Сдали так же на глюкозу. Все анализы прилагаю. Какие дальше действия предпринять, напугал этот запах ацетона
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты могут преобладать над нейтрофилами до возраста 6 л, это не опасно
Общий анализ мочи в норме
По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это проявление вирусной инфекции( перенесенной).
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ в норме!
Биохимия в норме!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Самое главное Вы исключили главную причину запаха ацетона это сахарный диабет, глюкоза и гликированный в норме, ацетона и глюкозы в моче нет
Запах ацетона сохраняется?
Валентина, нет запах ацетона пропал к вечеру в тот же день, я дала сок и начала много воды давать, последнее время он мало писал , не заставишь, сдерживал, потому-то заигрывался на улице, ещё до запаха ацетона болел живот , но абсолютно без симптомов и прошёл. Стоит выполнить узи брюшной полости? Я ацетон контролирую все эти дни тест полосками
Мария, если сейчас жалоб нет- узи делать не нужно. У ребёнка все в порядке, контролируйте питьевой режим, расчет 40 мл на кг веса в сутки
Валентина, спасибо большое ?
Будьте здоровы!
Вы все правильно сделали!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, снижение распределения эритроцитов по объёму, повышен средний объём эритроцита, рекомендую дообследование на анемический профиль. Моча - норма, биохимия норма, глюкоза тоже норма, гликолизированный гемоглобин тоже норма. Пить рекомендую 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - то что проверяете тест-полосками для домашнего определения, правильно делаете, продолжайте контролировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, как нужно дообследоваться на анемический профиль ? Какие анализы?
Общий анализ крови с С-реактивным белком (ОАК + СРБ, без СОЭ)
Подсчет ретикулоцитов
Железо (Fe)
Трансферрин
Ферритин
Латентная железосвязывающая способность (ЛЖСС)
Витамин В12.
Фолиевая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы ..общий анлизе крови вирусной этиологии лимфоциты выше нейтрофилов.
Больше пить воду в течении дня даем .
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоциты а норме преобладают над нейтрофилами до 5 лет, все верно.
После 5 лет это указывает на перенесенный вирусный процесс. В остальном анализ а норме.
Так же в норме биохимия и общий анализ мочи.
Запах ацетона действительно может быть на фоне интоксикации или обезвоживания. Так что если сейчас симптомов нет, то все в порядке.
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Нейтрофилы снижены ниже нормы
Лимфоциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца
Кровь восстанавливается до месяца .
Активного воспаления нет .
Общий анализ мочи - без воспалений .( слизь - дефект сбора )
Биохимия крови - без отклонений и воспалений
Глик гемоглобин - норма
Запах ацетона это интоксикация организма или недостаток водного режима - увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг
Будьте здоровы!