Группа инвалидности при НЯК
Добрый день. У меня вопрос по поводу возможности установления группы инвалидности. Основной диагноз: Язвенный колит с тотальным поражением толстой кишки, хроническое рецидивирующее течение, неполная клинико-эндоскопическая ремиссия. Сопутствующий: Хронический аутоиммунный гастрит с атрофией слизистой оболочки желудка I стадии и очаговой толстокишечной метаплазией II стадии. Хронический дуоденит. Дивертикулярная болезнь толстой кишки: дивертикулы толстой кишки без признаков дивертикулита. Лечусь месалазином в течении года. Стойкая ремиссия за это время не достигнута. Диагноз подтвержден в июне после проведения гистологического исследования. На сегодня доза месалазина увеличена до 4 гр. в сутки. Есть ли возможность установления группы инвалидности?
Здравствуйте! Пациент самостоятельно по желанию, либо участковая поликлиника при обращении пациента к лечащему врачу, подготавливают документы для установления инвалидности и подают на комиссию МСЭ. Вопрос об установлении группы инвалидности решает комиссия МСЭ.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, есть ли при таких диагнозах шанс установления группы инвалидности. Врач участковый не охотно отвечает на такие вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас имеется утрата трудоспособности (частичная или полная) на фоне заболевания и имеется перспектива улучшения состояния, МСЭ может решить вопрос об установлении инвалидности на ограниченный срок (на 1 год) с повторной переаттестацией . Для установления общей группы инвалидности учитываются все имеющиеся хроническиезаболевания.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ