Консультация эндокринолога /

Достаточно ли одной диеты? — вопрос №2213745

У сына 7 лет лишний вес, эндокринолог по анализам выписала только диету (приближенную к «кето») и д3, хочу удостовериться, не надо ли ему медикаментозно снижать сахар или ттг, а также как ребенку прогнать желчь, кроме как упражнениями и теплой водой натощак? (Рекомендация эндокринолога)

Возраст: 7

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ повышен незначительно, надо пересдать ТТГ и Т4св повторно через 2-3 мес для оценки в динамике. В случае стойкого повышения ТТГ может рассматриваться прием тироксина у детей.
Используйте йодированную соль в рационе или 50 мкг йодомарина.

Углеводный обмен в норме, дополнительно снижать сахара не надо.

Переадресуйте вопрос гастроэнтерологам, для уточнения возможного лечения застоя желчи (возможно, назначат Урсосан?)