Боль в коленях

Добрый день. После родов спустя 4 месяца болят колени при приседания и подъёме, так же есть боль в суставах на пальцах при сгибание. Что это может быть? Может недостаток витаминов?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, только по симптомам сложно сказать, от чего у Вас имеются данные жалобы, после беременности и родов при наборе веса коленный суставы испытывали перенрузку, плюс на фоне изменяющегося гормонального фона изменялась эластичность связочного аппарата сустава, что приводило к их травматизации.
Нужно немного дообследоваться, чтобы не делать чего то лишнего с коленями следует обратиться к травматологу, сдать общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию, с реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту и с данными анализами проконсультироваться у терапевта или при наличии отклонений сразу у ревматолога.
Сейчас можно принимать коллаген не менее 3 месяцев, магния Хелат 1 месяц по схеме препарата. Местно на область сустава гель Диклофенак или Ибупрофен 2 раза в день в течение месяца.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. С этими жалобами порекомендую Вам обратиться в поликлинику к своему терапевту и сдать анализы на ревмопробы: СРБ, мочевая кислота, ревмофактор, АЦЦП, общ анализ крови и мочи. По результатам этих анализов можно будет понять куда двигаться дальше. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие жалобы возникают от отеков, во время беременности отекают все ткани (на фоне роста прогестерона), в том числе и в суставах, что и приводит к появлению болезненности. Плюс в вашем случае увеличилась нагрузка на ноги - сначала это было увеличение веса во время беременности, а после - ребенок на руках.
Вы можете поменять пока противовоспалительные гели (Кетопрофен, Найз и др.), если в течение полугода после родов легче не станет, то Вам следует посетить ревматолога (или терапевта), чтобы исключить системные заболевания, поражающие суставы - необходимо будет сдать анализы на С-реактивный белок, ревмофактор, АЦЦП, мочевую кислоту).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Во время беременности организм переживает гормональные перестройки, плюс увеличение массы тела даёт нагрузку на суставы, все это может приводить к болевому синдрому. Если кормите грудью, обязательно принимайте витаминные комплексы , рекомендованные на период лактации. Дополнительно стоит обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( с мочевой кислотой), общий анализ мочи, ревмопробы для исключения ревматической патологии.
Берегите себя!

Мария, здравствуйте ?
Рекомендую сдать анализы:
?Общий анализ крови
?Биохимический анализ крови
?С-реактивный белок
?Посетить врача-травматолога-ортопеда
Здоровья Вам ⚕️