Консультация дерматолога /

Солнечный дерматит? — вопрос №2213887

Здравствуйте, у меня много лет пятна на груди ,после солнца однажды появилось ,иногда они темнеет шелушаться и мигрируют потом опять все хорошо,а сейчас вылезли на шее красные изудят ,что делать?и с чем это связано?возможно что последствия химиотерапии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит ,хондроз ,рак яичников

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Kate !Добрый день. Отрубевидный лишай.Лечение:Шампун
Кето Плюс наносить на волосы ,тело ,область поражения,оставляем на 10
мин.Смываем, ежедневно,2 неделя 3 раза ,далее 2 раза .Крем Клотримазол, раза в день , 14 дней.Протирать водкой .Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо,волос у меня нет)

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Тогда на голову без волос.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это тоже проявления солнечного или разноцветного лишая.
Грибки как раз и активизируются после химиотерапии.
Утро-салициловый спирт
Вечер -крем тербинафин. 2нед.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа эти 2 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Когда закончили курс химиотерапии?
Есть ли жжение?
Клиент
Оксана Александровна, жжение есть химия была 6 июня 27 опять курс
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Разноцветный лишай+ реакция кожи после химии.
К сожалению солнышко вам пока противопоказано.
Наружно шампунь с кетоконазолом использовать ежедневно 7 дней.
Далее один раз в 3 дня 14 дней.
Потом один раз в неделю ещё месяц.
Наружно крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 7 дней.
Исключить всё сладкое.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Клиент
Оксана Александровна, вот сдавала на днях оак и ферритин с железом ,железо 5 а ферритин 60 ,хотя до этого ферритин 15 был ,по оак лейкоциты немного упали и все
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста после химии на 2-3день покрываюсь прыщами и кода голова тоже в красных болючик высыпаниях,чем в это время можно помочь себе?оно проходит дней через 10 но некомфортно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно шампунь с кетоконазолом наносить и выдерживать 5-10 минут.
Спрей Скин-кап он не гормональный.
После химии ещё можно пропить Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо ,нам сорбенты запрещают пить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обычно наоборот.
Но тогда лучше придерживаться рекомендации онколога.
Остальное Вам можно, что написала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото разноцветный( отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза,инсулин
Клиент
Наталья Александровна, ой спасибо,а-то я последнее время сладкое и мучное ем как не в себя,до химии так много гадости не ела
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Отрубевидный (разноцветый) лишай - заболевание вызываемое условно-патогенным грибком , в норме живущим на теле. Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Тербинафин 2 раза в день 2 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом, а потом крем Фунготербин. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Разноцветный лишай

Утром и вечером спрей Термикон 3 недели.