Консультация гематолога /

Лейкопения на фоне вирусной инфекции? — вопрос №2903424

Ребенок 6 лет, заболела 01.02 с повышением температуры до 39,5, кашель, слабость, боль в горле. В дальнейшем температура 39 сохранялась до 04.02, затем сохранялась в пределах 37,8-38.2. Кашель стал влажнее. С 03.02 принимаем амоксиклав 500/125 мг 2 раза в день. Сегодня температура 38,7, нурофен сбивает. Сдали анализы крови, фото прилагаю. Такая ситуация у нас уже была в возрасте 4 лет, на фоне вирусной инфекции лейкоциты падали до 1.3. Гематолог тогда проблем не нашел. Что нам еще предпринять в данной ситуации.
Лечение на данный момент: амоксиклав, ингасалин, флюдитек, граммидин нео.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с лейкопенией ниже 2 тыс, интоксикацией, сохраняющейся лихорадкой на фоне антибиотика спокойнее и грамотнее рассмотреть госпитализацию в стационар.

Там возьмут анализы вновь, назначат дезинтоксикационное лечение. Возможно, будет смена антибиотика.

Ситуация, конечно, временная, с системы заболеванием крови не связано. Лейкопения и тромбоцитопения вирусиндуцированные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в нашем городе нас госпитализируют в инфекционное отделение, где палаты, к сожалению, не одноместные, а 3-4х местные. Мне просто страшно, что с таким уровнем лейкоцитов мы там еще что-то найдем. Сегодня педиатр еще сказала сделать дексаметазон 4 мг.
Гематолог, Терапевт
Дексаметазон является иммуносупрессоном, используется для снятия интоксикации.

По крови плохого ничего нет кроме вышеперечисленных позиций.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
В ОАК отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, что бывает на фоне инфекции. С связи с этим и с сохраняющейся лихорадкой рассмотрите госпитализацию в стационар, где возможностей лечения и обследования больше, чем дома.
ОАК взять на контроль. Оптимально выполнять подсчет лейкоформулы и тромбоцитов вручную.
Клиент
Анна Павловна, мазок крови сегодня смотрели. Формулу посчитали вручную.
Гематолог, Терапевт
Я правильно поняла, что приложенный анализ выполнен методом микроскопии?
Если так, то по Тромбоцитам отклонения несущественныкэе, уровень безопасный. Лейкоциты и нейтрофилы взять на контроль
Клиент
Анна Павловна, если будет температура, оак пересдаем в субботу. Если будет лучше, я думаю можно будет подождать до понедельника?
Гематолог, Терапевт
Тактика верная. При клиническом улучшении контроль оак можно отложить