Консультация проктолога /

Экстрасфинктерный свищ 4 сложности — вопрос №2213972

Доброго дня, месяц назад вскрывали парапроктит, позавчера после осмотра проктологом им было предложено сделать ТРУЗИ, во вложениях результаты.
Мне 37 лет, хронических заболеваний нет, первая операция это вскрытие парапроктита.

У меня несколько вопросов:
1 - это вылечиться?
2 - насколько долгая реабилитация до возможности ходить и сидеть и может даже работать?
3 - как с Вашей точки зрения можно это вылечить и если это в два этапа, то какие возможные временные промежутки между ними?
4 - к нормальной жизни я смогу вернуться(бегать. прыгать и дом строить)?

Мне врач сейчас не смог точно сказать, что будет, но пока я смогу получить направление в больницу с ума сойду от неведения, мне хотя бы немного понимать к чему готовиться, может докупить чего-то для стационарного пребывания.

Мысли в кучу, врач на УЗИ сказал, что разрез сделают 5 см и все заживет, но уже хирург сегодня слишком озадачился.

Очень хочу вылечиться.

Для тех кто наткнется в интернете на данный вопрос и возможно найдет тут ответы или схожие со мной симптомы и болезнь:

В паху была шишка не красная но очень болючая, я изначально думал, что это урология и лечил простатит по совету врача, далее стало хуже с появлением температуры и невозможностью ходить и сидеть. По направлению в больницу мне выявили парапроктит и во время операции сделано 4 разреза - два на ягодицах ближе к сфинктеру и два по бокам мошонки, зажило 2 разреза(мошонка и ягодица) два других еще не полностью спустя месяц.

На ТРУЗИ сказано, что у меня свищ прямой на 12 часов, который выходит в правую ягодицу с отеком и по диагонали под кожей проходит дальше у края мошонки.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Свищ у вас действительно сложный. Попробую ответить на ваши вопросы:
1 - это вылечиться? Думаю да при грамотном подходе к оперативному лечению.
2 - насколько долгая реабилитация до возможности ходить и сидеть и может даже работать? В зависимости от вида оперативного вмешательства. Ходить можно будет сразу после операции. Насчет сидеть и работать сейчас сказать сложно. Все зависит о размера послеоперационных ран и скорости их заживления.
3 - как с Вашей точки зрения можно это вылечить и если это в два этапа, то какие возможные временные промежутки между ними? Есть несколько вариантов. Для начала можно поставить лигатуру Seton, которая может помочь облитерироваться некоторым свищам и предотвратить образование затеков или повторного абсцедирования. Затем проводится плановое оперативное лечение - иссечение возможных затеков и свищей с оставлением или удалением лигатуры. Также иногда проводится сначала иссечение затеков с установкой лигатуры, а затем через 2 месяца, когда заживают раны и формируется один свищевой ход без затеков проводится второй этап - удаление лигатуры и либо иссечение свища, либо его лазерная облитерация, либо LIFT. Вариантов много.
4 - к нормальной жизни я смогу вернуться(бегать. прыгать и дом строить)? Сможете, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ и еще вопрос - на данный момент какой-то режим мне необходимо соблюдать в виде питания и всего остального на время до стационара?

Онколог, Хирург, Проктолог
Желательно ограничить продукты вызывающие раздражение кишки - острое, жареное, копченое, алкоголь. В рационе должна присутствовать клетчатка (овощи, фрукты), жидкости не менее 1.5 л в сутки. Пока ограничить физическую нагрузку.