Гиперплазия эндометрия

Добрый день! За плечами 5 попыток ЭКО и 1 КРИО. Помле неудачных попыток сделали гистероскопию, анализ показал аденомиоз, хронический эндометрит, железистая гиперплазия эндометрия. Гинеколог назначил Бусерилин 6 уколов и 3 месяца антибиотиков на 1 день мц (1 месяц пролечилась кларотромицин, 2 месяц юнодокс-солютаб и 3 месяц жду назначения третьего антибиотика. Сейчас сдала пайпель-биопсию и анализ показал простую гиперплазию эндометрия. После лечения измений никаких нет и направляет меня к репродуктологу на консультацию. Скажете, пожалуйста, можно ли таким диагнозом идти на ЭКО?

Хронический эндометрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, если гиперплазия простая без атипичной, то можно.

Принятый ответ

Добрый день!
Диагноз хронического эндометрита по данным гистологии весьма сомнительный, тк в описание встречается, практически у всех. Золотой стандарт подтверждения хронического эндометрита-наличие cd-138 в иммунногистохимии. Если данного исследования не проводили, то трактовка вызывает вопросы. После проведённого антибактериального лечения, иммуногистохия обязательно должна быть в пайпель-биопсии для, понимания эффективности терапии. Не всегда получается, вылечить с одного раза.

Наличие хронического эндометрита не является противопоказанием к Эко. Сам процесс полностью нельзя убрать. Важно убрать активное воспаление в эндометрии.
Само наличие простой гиперплазии не является абсолютным противопоказанием к эко.
Если гиперплазия сейчас есть, то надо подробно разбираться с гормонами, чтобы повысить успех в цикле эко.