Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2214644

здраствуйте рол года назад делала узи щитовидки здовала на гормоны врачь назначил пропить едомарин.200. и через пол года сделать узт . так вот сегодня сделала она еще больше увеличена узлов такого нет нечего. страшно к врачу только через неделю скажите что делать переживаю сильно

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите протоколы узи щитовидной железы, анализ на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте загрузила но это я вот сегодня делала а то что полтгода написала ад у меня нет их

Эндокринолог
Поняла Вас, по одному узи щитовидной железы очень сложно оценить динамику за 6 месяцев, но по этому узи щитовидной железы объем органа увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 24.9 см3, никаких образований в виде узелков или кист нет.
Сдайте кровь на гормоны ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа, сдацте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он менее 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который нужно восполнять, для хорошей работы органа.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир , грецкие орехи , рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
И по результатам анализов определиться нужно ли кроме Йодомарин какое либо лечение добавлять
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. то сильно опасно
Эндокринолог
Нет, не опасно, но нужно до конца понять функцию органа, процессы, которые происходят в железе и попытаться проводить профилактику. То же самое если повышены АТкТПО это гипертрофическая форма аутоиммунного тиреоидита, нужно тогда добавить Селен и т.д.
Клиент
Марина Сергеевна, ну и свесом я начала набирать сильно и месячные идут как попала. спасибо будем здовать на гармоны

Эндокринолог
Если есть прибавка веса, то в анализ по хорошему нужно включить витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Клиент
Марина Сергеевна, тогда напишите что именно какие анализы здовать
Эндокринолог
ТТГ, св.Т4, АТкТПО, ферритин, витамин Д, глюкоза , гликозилированный гемоглобин
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, ЗДРАСТВУЙТЕ МОГУ ПЕРВОЕ УЗИ ЩИТОВИДКИ СКИНУТЬ НУЖНО?
Эндокринолог
Прикрепляйте, посмотрю в динамике по объему
Клиент
Марина Сергеевна, загрузила
Клиент
Марина Сергеевна, еще загрузила сдавала пол года назад на гармон
Эндокринолог
Объем щитовидной железы 21.9 см3, по протоколу, небольшое увеличение так же есть в динамике. Но рекомендации по сдаче анализов прежние.
Клиент
Марина Сергеевна, а может это быть связано с тем что месяц где-то точно пила лекарство потом как папало
Эндокринолог
Думаю, что нет с этим не связано.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется увеличение объёма щитовидной железы, опасности это состояние не несёт, самое главное, что не выявлено никаких образований.

Необходимо посмотреть как работает щитовидная железа - сдайте анализы на анти к ТПО, ТТГ, т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Если имеется нарушение менструального цикла, дополнительно сдайте анализы на пролактин, макропролактин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте я сдала анализы на гормоны посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.

По анализу у вас гликированный гемоглобин 5,9 проц. Необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте, Марина!

По УЗИ щитовидной железы ничего критичного нет.
Но необходимо дополнительное обследование:
Биохимия крови:
1) ТТГ и Т4 свободный, антитела к тиреоидной пироксидазе (АНТИ-ТПО). Нужно исключить аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз.
2) Ферритин, сывороточное железо
3) витамин Д

Начните принимать витамин Д в профилактической дозе. По 2000МЕ ежедневно утром.
Когда будут готовы результаты анализов, скорректировать дозы согласно полученным результатам.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо. Сдала загрузила анализы
Педиатр, Детский эндокринолог
По результатам анализа крови у вас железодефицитная анемия и средняя степень дефицита витамина д.

Начните принимать препарат железа. Я обычно рекомендую начать с мальтофера в каплях. Они хорошо усваиваются. По 20 капель ежедневно утром. Курс 3 месяца. Далее анализ на ферритин пересдать.
Если не хотите в каплях, можно купить препарат в таблетках или в сиропе.
Хороший препарат Феррум лек.
На фоне приема железа может окрашиваться в черный стул- это норма.

Витамин Д нужно будет начать принимать в лечебной дозе. 5000МЕ - это по 10 капель ежедневно утром. Курс 1 мес. Далее переход на поддерживающую дозу. 2000 МЕ (4 капли ежедневно утром или по 28 капель 1 раз в неделю).
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма объёма у женщин до 18 у вас увеличение есть, если нет затруднённого глотания, удушья то не опасно. Нужно будет сдать кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, если будут в норме то можно принимать йодомарин 200 мкг в день, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет глотать нарм вот бывает что что-то давить там. Но это мне как невролог объяснил что мышцы и за это
Эндокринолог
Возможно есть остеохондроз, гэрб
Клиент
Ленар Равилович, да мне он поставил
Эндокринолог
Тогда с этим связан симптом
Клиент
Ленар Равилович, просто даже вот сейчас лежу в горле что то давит слегка и в шеи как будто растягивает
Эндокринолог
Продолжайте принимать йодомарин 200 мкг в день