Консультация педиатра /

Аллергия (отек) у ребенка от укуса насекомых — вопрос №2214704

Добрый день! Несколько дней назад ребенка 3 года искусали комары. Сегодня место одного из укусов (которому дня 3) сильно отекло. Ребенок встав на ноги, сказал, что ему больно вставать. Днем дала зодак 5 капель и намазала фенистилом. Позже говорил, что не больно. Сейчас к вечеру стала замечать, что стали припухать и другие места укусов, которым уже почти неделя. Ребенок пытается их чесать. Несколько минут назад снова дала 5 капель зодак и начала мазать псило-бальзам. Не знаю связано или нет, но пару дней назад на лбу и голове ребенка появилась сыпь, которую здесь же на сайте отнесли к вирусной экзантеме. Принимали уже зодак и неотамин спрей на сыпь, но антигистаминное вчера перестала давать, поскольку зуда больше не было. Как сейчас быть с этим отёком и тем, что опухают другие участки? Зодак получается уже 2 раза за день дала. Переживаю, не может ли ночью отёк пойти дальше?

Педиатр
Здравствуйте!
Реакция на укусы часто бывает выраженной у детей младшего возраста. Пугаться данного состояния не нужно.
Чем можно помочь ребенку:
- использовать лёд через ткань
- использовать каламин/циндол
- использовать фенистил гель
- при выраженном зуде - антигистаминные через рот
- при отсутствии эффекта и положительной динамики в течение 3-5 дней могут назначаться местные гормональные мази

Красные флаги:
- Дальнейшее увеличение отека/покраснения места укуса
- Повышение температуры тела у ребенка
- Вялость, отсутствие аппетита
- Одышка, отек губ/век/другой части лица после укуса насекомого (в данном случае экстренно к врачу или вызов скорой медицинской помощи)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, подскажите, а то что реакция такая появилась только спустя несколько дней и то, что начали снова краснеть и чесаться укусы недельной давности которые уже заживали это в норме? Очень чешет, даем Зодак, но помогает как будто лишь на пару часов. И как долго может держаться такой сильный отек?

Педиатр
Такое бывает, да. Даже у некоторых взрослых может проявляться через несколько дней.

Но если дальше будет болезненность, лучше дойти до врача и "прощупать" эти места.

Отек, как правило, держится дня 3.

И чтобы ребенок сильно не расчесывал, можно подстричь ногти. В остальном холод/каламин/фенистил гель неплохо облегчают состояние.