Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в эпигастральной области, вздутие — вопрос №2215100

Добрый день!
Меня беспокоят сменяющие себя дискомфорт, боль (терпимая, больше ноющая), тяжесть и вздутие в эпигастральной области (четко по середине живота, выше пупка, примерно на уровне желудка). Это продолжается уже месяц, и не связано с приемом пищи. Может болеть сильнее вечером или тяжесть ночью, вздутие, иногда метеоризм (но редко). после еды может живот не беспокоить или наоборот, все не связано.

Из обследований, в больнице сделали рентген ОБП и груди - все в норме. УЗИ ОБП - все в норме, только сладж в желчном пузыре; пью урсокапс перед сном. Пальпация - норма, боли не отдают никуда, небольшой дискомфорт при нажатии в эпигастрии. Стул регулярный и нормальный, без деформаций и примесей. Поставили диагноз - хр гастрит.
После консультации с гастроэнтерологом сдала общий и биохимический анализы крови - все в норме (только лимфоциты слегка повышены), анализ мочи - норма, анализ кала на скрытую кровь - отрицательно. Также прошла ЭГДС, и к моему удивлению, гастроскопист ничего подозрительного не обнаружил, даже гастрита. Результаты биопсии все еще жду.

Исходя из моей ситуации, может кто-нибудь может мне подсказать, на что еще обратить внимание, что со мной может быть? Я уже месяц не могу найти себе места, не знаю, на что и думать, если боли не проходят (к слову, диету соблюдаю, ем только вареное/пареное, только зеленый чай и вода, лучше не особо становится).

Боль никуда не отдает, менее беспокоит в положении лежа на боку или сидя согнувшись. Иногда кажется что ее нет, проходит, но потом снова возвращается. Напомню, стул нормальный и ежедневный. Температуры не было ни разу. Ни тошноты, ни изжоги, отрыжки, рвоты нет.

Совершенно не понимаю, что это может быть. В интернете читаю - все про желудок, но если он здоров, и анализы в норме, то не понимаю, что это может быть.

Буду очень благодарна за любой совет!

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсствуйте.
с чем связываете жалобы?
нет ли тревоги, стресса?
Клиент
Мария Александровна, с чем точно связать не знаю. Первые пару дней списывала на стресс и недоедание, но когда уже месяц так болит, уже и не знаю, с чем связать.
Никогда не беспокоил живот ранее (кроме отравления и переедания).

Гастроэнтеролог
принимаете урсосан давно?
до начала болей или уже после?

ваш вес и какая дозировка урсосана?

как вариант возможна функциональная диспепсия.
она может быть и на фоне хеликобактера.
также билиарная дисфункция-сладж-может вносить свой вклад в развитие функциональной диспесии.

на хеликобактер не обследовались?
Клиент
Мария Александровна, урсосан принимаю неделю по назначению гастроэнтеролога, уже после 3 недель болей. Мне назначили 2 капсулы перед сном, я так 2 дня пила по 2 таблетки, но ночью начались тянущие боли в области желчного пузыря, которых ранее не было, и я снизила дозировку до 1 капсулы, боли прошли. Зря?

Стрессы и тревога были, но я бы сказала в умеренном кол-ве.

На хеликобактериоз не обследовалась. Как это лучше сделать? Какой анализ сдать? Биопсия его не показывает из желудка?

Кстати, я принимаю Джесс уже 8 месяцев, не знаю, может ли он оказывать такое воздействие на организм, или дело не в нем.

Гастроэнтеролог
джес может быть причиной сладжа.

Вы кушаете регулярно?

гистология не готова?

на хеликобактер лучше ссдать анализ, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

узи загрузите.
ваш вес?
Клиент
Мария Александровна, кушала очень нерегулярно последние месяцев 5-6. Были большие перерывы в еде, могла после 18:00 не есть, а завтракать в 11 утра след дня. Больше так не делаю, кушаю каждые 3 часа дробно. Не очень помогает от болей, но буду всегда так питаться.

Гистология пока не готова.

На хеликобактер сдам анализ обязательно, спасибо!

Мой рост 172 см, вес 74 кг.
Клиент
Мария Александровна, фото узи прикрепила.
Гастроэнтеролог
узи не вижу пока
Клиент
Мария Александровна, формат не счел, снова прикрепила
Гастроэнтеролог
да есть застой.
одной капсулы мало урсосана для растворения осадка.

добавьте к лечению спазмолитик , например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

и попробуйте увеличить дозировку
урсосан 250 мг по 2 капс на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2 месяца.
узи обп через 3 месяца.

если вздутие частое, или постоянное, то нужно обследоватьсяна сибр-водородный дыхательный тест на сибр.

если будет положительный, то санация кишечника альфа-нормиком
и после этого продолжить прием урсосана
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое за детальные рекомендации и ответы! Очень похоже на функциональную диспепсию.

Последний вопрос, скажите, мне не стоит переживать о каком-то серьезном заболевании? Стоит проверить как-то другие органы, кишечник, например, или еще что-нибудь из ЖКТ?
Гастроэнтеролог

фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

Гастроэнтеролог
скр.кровь в кале отрицательная
если фекальный кальпротектин будет в норме , значит воспаления в кишечнике нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла вас! Еще раз спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для функциональной диспепсии . Так же при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , он как правило дает вздутие , метеоризм и дискомфорт в животе , тяжесть .
Рекомендую до обследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.

Какую дозировку урдоксы принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас! Спасибо большое! Сделаю тесты на сибр и хеликобактер также.
Урсосан принимаю 2 капсулы в день перед сном.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще, пожалуйста, какие мои действия если результаты по хеликабактеру и/или сибр будут положительными, а также если отрицательными?
Какие препараты можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой ваш вес ?
Клиент
Екатерина Андреевна, 74 кг мой вес, рост 173см
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан расчитывается дозировка 10 -15 мг на кг массы тела, то есть ваша дозировка 750 мг на ночь.
при положительном тесте на сибр нужна санация кишечника альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.после санации кишечника уже увеличиваете дозировку урсосана и продолжаете прием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По фгдс у вас ничего нет. Боли являются проявлением функциональной диспепсии.
Стрессы были перед этим?
На хеликобактер пилори обследовались?
По поводу сладжа: урсосан должна быть дозировка 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца. Через 3 месяца повторить УЗИ обп
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ! Да, стрессы были, к сожалению.

На хелибактер во вторник анализ сдавать буду, а также на сибр хочу сдать. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия если анализы будут положительными? А если отрицательными? Как лечиться лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если хеликобактер положительный:
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Если отрицательный:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую в качестве дообследования выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов обследования.