Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнка — вопрос №2215375

Здравствуйте! Ребенку 1 год, жалоб нет. Сдавали кровь на медосмотр к 1 году и кровь из пальца долго не останавливалась. По результатам сказали что только анемия и ничего серьезного. Педиатр назначил дополнительно сделать Коагулограмму. Через неделю повторили ОАК И ОАМ, уже сказали идёт воспаление. Сдали биохимию, говорят что возможно воспаление в почках, назначили антибиотик Панцеф(пьем 2й день) потом снова пересдача и направили к нефрологу.
Ребёнок активный, веселый, спит спокойно, аппетит хороший, мочится нормально, явно ничего не беспокоит. Единственное что могу отметить это то что дочка бледная, ну она с рождения такая. Гуляем очень много, но не загорает почему-то, даже после моря.
Подскажите пожалуйста, что это может быть по результатам анализов и стоит ли нам дополнительно пройти какое то обследование или врача? Анемию чем лечить? Наш педиатр говорит, пока не обследует нефролог, лечение не назначаю, а это ещё неделя. Переживаем что запустим что то серьезное за это время.
Результаты анализов прикрепляю в динамике.
Спасибо заранее!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А есть свежий анализ крови?

Расскажите пожалуйста, как собираете мочу? Бак посев сдавали? УЗИ почек делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, последний анализ это биохимия, прикрепила её тоже. ОАК тоже свежий, 4 дня назад сделали
УЗИ почек педиатр не стала назначать, сказали если нефролог посчитает нужным, то назначит.
Мочу собираем утреннюю, подмываем и собираем через мочеприемник.
Посев не назначали
Клиент
Алина Александровна, следующий ОАК и ОАМ назначен через неделю, после курса антибиотика
Педиатр
Чтобы анализ мочи был достоверным, нужно без мочеприемника после тщательного подмывания собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Да, по анализу есть железодефицитная анемия, она требует лечения.

После антибиотикотерапии нужно начинать.

Бак посев мочи, конечно, желательно сдавать до приема антибиотиков.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
А наш педиатр говорит что анемия есть, но не железодефицитная. ?
Педиатр
У ребенка снижены показатели mcv, mch, что характерно для железодефицита.

Чтобы это подтвердить, дополнительно оценивается ферритин. Если доктор подозревает другие дефицитные состояния, нужно проверять витамин В12, фолиевую кислоту.
Педиатр
Здравствуйте,смотрю анализы
По анализам есть признаки анемии

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ