Одиночество у девочки- подростка
Подскажите пожалуйста. У меня двойняшки, мальчик и девочка 13 лет. Проблема с девочкой. Они стали отдаляться друг от друга. Осознали разницу интересов. Проблема с девочкой. Она страдает от одиночества. У нее только одна подруга. Летом дети разъехались. Она меня терроризирует время от времени, что мне делать, чем заняться. Плачет, что нет много подруг. Та единственная уехала, общается там с другими и перестала ей писать. Моя дочь не общительная. Думает о себе плохо, не уверена в себе. Не здоровается ни с кем. И учится плоховато, хотя может и лучше. Ленивая. Что я могу сделать, чем ей помочь? Как вывести из этого состояния? Она ощущает себя не интересной, ненужной. Почему? Никто ей так не говорил из родителей. Помогать мне не хочет. Говорит, я тебе не прислуга. Папа строгий. Папу любит. Я мягкий человек. Просто sos!
Здравствуйте. Негативные убеждения и представления о себе хорошо поддаются коррекции в психотерапии. Замечательно если вы сходите с дочерью к детскому психологу и проработаете все эти моменты!
Так же вы можете хвалить ребёнка, делать акцент на сильные стороны ее личности, включать в бытовые дела, придумать систему вознаграждения, вам рекомендую для прочтения книги
Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили.
Г. Ньюфелд «Не упускайте своих детей»
Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком:как?
Здравствуйте! Один из способов вывести вашу дочь из данного состояния, это найти ей занятие или хобби, поговорите в спокойной обстановке со своей дочерью, поинтересуйтесь у неё какие у неё интересы, чем бы она хотела заниматься, выстроить с ней дружеские и доверительные отношения, что бы она чувствовала что может вам доверять и могла доверить вам свои тайные желания и видела что вы готовы её поддержать в любой ситуации, если самостоятельно не получается найти подход к открытым отношениям, обратитесь очно к детскому или семейному психологу, что бы специалист после личной беседы и с вами и с вашей дочкой помог вам найти правильный путь к решению вашего вопроса, так как в данной случае возможно нужно более глубокое понимание вашей ситуации
Здравствуйте!
Ваша дочь сейчас переживает сложный переходный возраст, так называемый пубертатный период, когда проходят значительные гормональные перестройки организма. Психика в это время крайне неустойчива и подвержена крайностям. Вы пишите, что дочь просит вас найти ей дело, и в тоже время отказывается вам помогать. Вам надо обсудить этот вопрос с мужем, так как он пользуется у неё авторитетом и может на неё повлиять. Также желательно подключить психолога, специализирующегося на подростковых проблемах.
Здравствуйте! Подумайте о том, в чём она может проявить себя. Запишите её в секции, кружки. Бассейн, спорт, творчество. Там она сможет больше контактировать с другими детьми. Отправьте в лагерь, в санаторий.
Здравствуйте, ребёнок переживает кризисный период, есть проблемы в отношениях со сверстниками, в отношениях с Вами, в отношениях с самой собой. Вы можете предложить ей обратиться к психологу, чтобы она смогла начинать разбираться в себе. Можете предложить ей найти занятия, где она может познакомиться и общаться с другими людьми. А в отношениях с Вами стоит проанализировать то, как Вы строите отношения, почему нет авторитета у Вас перед дочерью, как проводите с ней границы, как даете ей возможность сталкиваться с последствиями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начните с того, чтобы перестать говорить про свою дочь в отрицательных тонах - она ленивая, необщительная и тд.
Ребенок растет уверенным, психологически здоровым и активным, когда чувствует БЕЗУСЛОВНУЮ ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ. Каким бы он ни был. Если она на каждом шагу слышит про то что она ленивая и необщительная, то в целом результат вы уже видите.
Принимайте ребенка таким, какой он есть. Она станет более уверенной. Почувствует опору и поддержку. У нее появятся интересы. Потому что интересы есть только у детей, которые ощущают себя в безопасности. А вслед за интересами придет и общение.
Добрый день, попробуйте показать девочку психологу, с ней нужно поработать, возможно проблемы с самооценкой.