Консультация эндокринолога /

Остеопения,дефицит витамина д. — вопрос №2215717

Добрый день.Возраст 51 год,климакс.Гинекологом рекомендована згт,прохожу обследование перед згт.И Сдала анализ на витамин Д.,результат 18.Делала денситометрию,Показатели плотности кости левого бедра снижены,остеопения.В желчном пузыре взвесь,холестирин повышен.Гастроэнтеролог прописал урсосан 1 капсулу после завтрака,2 на ночь.Есть атеросклеротические бляшки в ногах,варикоз.Флебологом прописаны флебодиа,ангиовит,доксихем.Еще и омега 3 рекомендуют.Я уже думаю не пить пока от варикоза лекарства.Нужно,наверное,вывести взвесь из желчного.Совместим ли урсосан с витамином Д и в какой дозировке его принимать?И принимать ли омега 3?И можно ли будет принимать гормоны при остеопении?

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, витамин д3 совместим, нужна лечебная дозировка:Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Если имеются атеросклеротические изменения, повышен холестерин- это показания к приему статинов- начните с розувастатина 10 мг вечером, контроль холестерина через месяц, при необходимости увеличить дозировку

Прием заместительной гормональной терапии при остеопении нужен- это профилактика остеопороза
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, урсосан я принимаю после завтрака,не выведет ли он витамин Д?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 принимайте после завтрака, а Урсосан лучше принимать на ночь, в такой комбинации они будут совместимы.
Также старайтесь питаться дробно, небольшими порциями, это поможет убрать взвесь из желчного
Клиент
Ирина Валентиновна, я пью 2 урсосан на ночь и 1 после завтрака,значит,на ночь 3 нужно пить или 2 оставить.Вес 60 кг.И чем лечится остеопения?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Принимайте 3 Урсосан на ночь, снижать дозировку не нужно.
Лечение остеопении- это поддержание нормального уровня витамина д3, как восполните, принимайте обязательно профилактиктическую дозировку-2000ме, плюс прием препаратов кальция, можно кальция цитрат, также на постоянной основе, плюс добавить в рацион продукты, богатые кальцием. Обязательно должна присутствовать физическая нагрузка.
Ну и заместительная гормональная терапия у гинеколога.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Витамин Д совместим с другими препаратами, его можно принимать в любое время дня.

Омега 3 можно принимать 1000 мг 1 раз в день. Но лучше рассмотреть прием статинов, чтобы остановить рост атеросклеротических бляшек, например Розувастатин (Розукард®, Мертенил®) 10 мг внутрь независимо от приема пищи. Контроль липидов, АЛТ, АСТ, липидов через 3 месяца.

Гормоны принимать можно при остеопении.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны при остеопении можно и даже нужно принимать ( конечно при одобрении гинеколога, если исключены противопоказания), т.к. снижение минеральной плотности костной ткани происходит именно из за недостатка эстрадиола, который вырабатывается в детородном периоде и бережет плотность кости.
Так же профилактикой развития остеопороза является физическая активность, гимнастика по утрам. Прием витамина Д, принимайте Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ длительно , постоянно.
Омега 3 1000 мг в день в течение 3 месяцев, на взвесь или сгущение желчи он никак не повлияет.
Урсосан так же по семе, как доктор назначила, по питанию, чтобы не было сгущения желчи в желчном пузыре нужен частый прием пищи 4-5 ра.з в день, основные приемы пищи ни в коем случае не заменять бутербродами, включить в рацион питания первое в виде супа на обед, достаточное количество жидкости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для восполнения витамина Д3 принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Он совместим с другими препаратами. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принимайте Омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.