Диарея на протяжении нескольких дней

С 15.06. Начал болеть желудок и началась диарея с резкими болями внизу живота, до 19.06 кал в норму не пришел был очередной приступ, до 21.06. Был запор и потом уже опять диарея

Хронический гастрит Хроническая ишемия головного мозга
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи, необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы.
Также желательно сдать:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически, чтобы закрепить стул, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).
Смекту по йп 4 р в день .
Энтерофурил 2 капс 4 раза в день 5 дней

Здравствуйте.
Вероятнее нарушения работы желчного пузыря.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас начать Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.

Здравствуйте.
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Энтерол 2 капсулы 2 раза в день.

и обследуйтесь - оак, оам, копрограмма. ФГДС, узи внутренних органов.
Биохимия крови - алат, асат, ггт, щф, билирубин по фракциям, креатинин, глюкоза, липидограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую принять Полисорб и через 1-1,5 часа Пробифор, диета чайно-рисовая, мясо рубленное мягкое, жидкое- полужидкое можно, из рациона убрать молочное ,сладкое ,сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.