Консультация гинеколога /

Расшифровка — вопрос №2215867

Здравствуйте
Мне 19 лет ( девственница)
месячные начались в 14 лет
Месячные у меня не регулярные были в мае 23 года потом только через 5 месяцев, в октябре 23 года , потом в ноябре 23 года и через 3 месяца февраль 24 года, потом каждый месяц. 5 июня были болезненные месячные с потерей сознания и сильными болями в низу живота. Прошла УЗИ , скажите пожалуйста, стоит переживать , какое лечение мне нужно и стоит мне боятся назначения гормонов .!?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, вам можно начать приём Кок и цикл будет регулярный и болей не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бояться назначения гормональных препаратов не стоит
По УЗИ есть увеличение объемов яичников, у вас нерегулярный цикл, это может говорить об синдроме поликистозных яичников, для того чтобы подтвердить диагноз можно сдать кровь на ФСГ ЛГ эстрадиол пролактин ТТГ общий тестостерон андростендион дгэас, амг.
Если диагноз подтверждается, то назначается терапия, если есть потребность в контрацепции,то можно применять кок, если такой потребности нет, то можно в циклическом режиме применять Дюфастон для профилактики гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно стать крови на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ , пролактин и сделать УЗИ щитовидной железы и Ro-графиб черепа ( турецкое седло) . Как будут готовы анализы , присылайте , будем разбираться . Гормоны вам не показаны , они усугубят нарушения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭАs, ТТГ, Т4 свободный. Кровь надо сдавать на 2 -4й день менструального цикла. По результатам анализов - назначить лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На узи нет никакой катастрофы. Надо сдать гормоны на 5 день цикла и подобрать лечение для нормализации цикла