Консультация аллерголог-иммунолога /

Затяжной стоматит — вопрос №2216312

Добрый день! На протяжении двух лет беспокоит стоматит, который начался после капельниц цефтриоксона в течении месяца. Пил флуконазол, а так же капал внутривенно, но не помогло. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы узнать причину появления стоматита.

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте !
причин рецидивирующего стоматита очень много и конкретная причина до сих пор точно не ясна, но есть состояния, который могут давать стоматит:
-самая основная - местная травма слизистой оболочки, у тех людей, у который есть генетическая предрасположенность к этому (слизистую можно травмировать зубной щеткой, курением, стоматологическими манипуляциями, рассасыванием леденцов, кусанием губ)
-так же на возникновение стоматита может влиять изменения в составе слюны (на фоне сухости в ротовой полости)
-причиной стоматитов может быть хеликобактерная инфекция (наблюдаетесь у гастроэнтеролога? выполняли когда-либо ФГДС? или диагностику хеликобактер пилори?)
-в состав зубных паст входит такое вещество как лаурилосульфат натрия, тоже может быть причиной стоматита, он разрушает слизистую оболочку рта, обнажая другие слои;
-в возникновении стоматитов так же играет роль и тот рацион , который у вас преобладает (частое употребление жареной пищи, сладких напитков, газировок может влиять на слюну), возможно так же отмечаете, что может стоматит возникать после употребления каких либо продуктов (помидоры, ананас, кофе, шоколад)?
-есть какая либо подтвержденная пищевая аллергия? (на молоко, пшеницу?)
-проводились когда либо какие то стоматологические манипуляции (ортодонтическое лечение?)
-так же появление стоматита связана с дефицитами в питании (необходимо исследовать кровь: уровень железа, витаминов группы В, цинка)
-стоматит обостряется под влиянием стресса
-какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе или часто принимаете (обезболивающие, может быть препараты влияющие на уровень артериального давления?
-так же стоматит может быть одним из симптомов заболеваний со стороны ЖКТ: болезнь Крона, язвенный колит, целиакия (есть какие либо жалобы со стороны органов ЖКТ?)
-так же необходимо провериться на ВИЧ инфекцию
-есть ли изменения в общем анализе крови? (может быть снижены нейтрофилы?) на фоне циклической нейтропении могут быть язвы во рту;
-помимо стоматита беспокоят какие либо высыпания на кожи, эпизоды лихорадки, боль в суставах? (характерны для системного заболевания , который сопровождается язвами во рту)
-коротко резюме по обследованиям: общий анализ крови, уровень железа, цинка, витаминов группы В (В1,2,6,12), определение антител к ВИЧ, кальпротектин (воспалительные заболевания кишечника), дыхательный тест на хеликобактер пилори + ревизия всех провоцирующих факторов (что перечислила выше)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Михаил, добрый день. При частых рецедивах стоматита, хорошо сначала сделать мазок на флору и посев к антибиотикам и лучше брать там где присутствует стоматит, выявить возбудитель. А также проверить анализ крови на иммуноглобулин А, М, G, Е общий. На Вит Д, В(1,2,6,12).обязательно проверить сахар крови это по биохимическому анализу. Хеликобактер пиллори дыхательный тест. Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп. И уже по результатам данных анализов можно решать что и как.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день,Михаил!

Наиболее частыми причинами рецидивирующих стоматитов являются проблемы с пищеварительной системой, снижение иммунитета на фоне хронических вирусных и бактериальных инфекций ,дефицит макро- и микроэлементов и возможные аллергические реакции.
Для выявления этих причин Вам необходимо сдать следующие обследования:
-ОАК расширенный,б/х крови;
- ФГДС, урезанный тест на СИБР;
-бакпосев из зева и ротовой полости с чувствительностью к а/б и фагам;
- кровь на герпетическую группу,ВИЧ,гепатиты;ВИЧ;
-иммуноглобулин Е общ;
-Вит Д,железо,ферритин,Вит гр В.
Для повышения иммунитета и нормализации микрофлоры в ротовой полости на данный момент можно рассасывать Бактоблис по 1таб на ночь в течение-1мес.
При обострении для скорейшего заживления элементов в ротовой полости хорошо использовать Камисад гель или Холисал -3-4 раза в сутки-7 дней,при отеке и зуде-прием антигистаминных препаратов-эриус,зиртек-1р/д-10 дней и полоскание ротовой полости потолкается,прополисом или р-м фурациллина.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Михаил, здравствуйте!
Для первичного обследования я, бы рекомендовала сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- сывороточное железо, ферритин
- витамин Д
- кровь на ВИЧ, гепатиты В и С
- общий анализ мочи

По результатам очно проконсультироваться с иммунологом или гастроэнтерологом (какой специалист доступен), и потом уже решать, что нужно ещё обследовать

Во время обострения попробуйте наносить на язвы гель Метрогил дента 3 раза в день 5 дней. И полоскать полость рта раствором ротокан (1 чайная ложка на 100 мл воды) 3-4 раза в день