Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2216336

Здравствуйте, сегодня у малышки 5 месяцев появились прожилки в Кале похожие на кровь. Что делать, куда обращаться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. На грудном

Педиатр
Если прожилки крови будут повторяться, это проявление аллергии на белок коровьего молока.
В этом случае Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Клиент
Алина Александровна, были у аллерголога, нас отправили с анализами кала к гастроэнтерологу, тот нам поставил энтероколит, лактазная недостаточность. Выписали энтерофурил
Педиатр
Не нужен энтерофурил, это не инфекция, если нет нарушения самочувствия, температуры. Достаточно соблюдения диеты, и симптоматика купируется.
Клиент
Алина Александровна, https://disk.yandex.ru/i/QOI7MRKoU2ubjg копрограмма
Педиатр
По копрограмме так же большое количество лейкоцитов и наличие эритроцитов указывает на аллергию к белку коровьего молока. На фоне диеты в течение месяца наступают улучшения.
Педиатр
Добрый день
На каком вскармливании ребенок? на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Да на гв
Клиент
Дарья Игоревна, , были у аллерголога, нас отправили с анализами кала к гастроэнтерологу, тот нам поставил энтероколит, лактазная недостаточность. Выписали энтерофурил
Педиатр
Энтерофурил начали принимать?
Клиент
Дарья Игоревна, да, принимаем уже 4 день
Педиатр
Он не нужен, это могла быть на него реакция, потому что все же он назначается при бактериальной этиологии заболевания. Он достаточно агрессивный для микрофлоры грудного ребёнка .
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут указывать на АБКМ

Если вы на ГВ, вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Да гв.
были у аллерголога, нас отправили с анализами кала к гастроэнтерологу, тот нам поставил энтероколит, лактазная недостаточность. Выписали энтерофурил
Педиатр
Анализы сдавали?
Клиент
Галина Александровна, да, вот копрограмма и на углеводы
https://disk.yandex.ru/i/QOI7MRKoU2ubjg
Педиатр
По коппрограмме признаки АБКМ
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Также кал на углеводы положительный
В каждое кормление добавляйте фермент лактазар/колиф
Педиатр
Добрый день

Впервые появились прожилки или ранее уже встречались?
Помимо прожилок, срыгиваний нет?
Высыпаний по телу? Шелушений?

Копрограмму сдавали,

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, да, прожилки сегодня были впервые, были шелушения на коже, мы писали не было. Были у аллерголога, сдавали ко программу и кал на углеводы. После аллерголога ходили к гастроэнтерологу, она нам поставила энтероколит, лактазная недостаточность. Пьем экофурил
Педиатр
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении; то в этом случае добавляется фермент в питание ребёнка

Экофурил необходим при бактериальной кишечной инфекции

Копрограмма на руках есть?
Клиент
Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/i/QOI7MRKoU2ubjg ссылка на ко программу. У нас с рождения жидкий стул, впитывающий в подгузник
Педиатр
При признаках лактазной недостаточности добавляется фермент в питании ребёнка.
Колиф капли или лактазар или бэбидок лактаза в каждое кормление

Копрограмма с признаками АБКМ- реакция на белок, лейкоциты.
В таком случае необходима диета вам как кормящей маме
Вам необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина)
Эффект оценивается спустя 2-3 недели строгой диеты, прожилки крови уйдут , беспокойства у малыша тоже
Педиатр
Здравствуйте,по анализам есть признаки АБКМ и лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Исключить из рациона молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты

Обычно к году активность ферментов достигает нормы и симптомы проходят
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные