Плохое самочувствие и проблемы со сном

Добрый день. На самом деле не знаю как описать мою проблему. Но постараюсь, потому что дальше так сложно жить. Вводные факторы: 23 года, вес 66, рост 162. Работаю, после работы еду в магистратуру, параллельно с этим готовлюсь к сертификату по финансам, то есть, времени свободного нет и я как белка в колесе. Из хронических заболеваний - недостаточность аортального клапана второй степени. Наблюдаюсь каждый год. 3-4 года уже нет изменений. В общем, последние 2-3 года у меня фундаментальные проблемы какие-то со здоровьем и я не знаю к кому обратиться. Прежде всего, у меня огромная проблема со сном. То есть, я могу спать буквально 15 часов, могу 20 и это все не ограничивается ни чем кроме как болюь в голове. При этом всем, я никогда не высыпаюсь, то есть, не чувствую себя полным сил. У меня постоянно вся моя энергия как будто бы на исходе. Такое чувство, что мне 23,а чувствую я себя на 50 лет. И вот эти проблемы со сном и отсутствием сил постоянно надо мне довлеют. Я пытался ходить к неврологу, пил атаракс , фенибут, было лучше но прям не на много. Если говорить про засыпание, то засыпаю я +- быстро. Снова же, основная проблема в том, что я не чувствую себя никогда выспавшимся и всегда живу день на последней энергии и спать могу сколько угодно Не знаю, может у меня какая-то депрессия но что-то с моим организмом будто бы на самом фундаментальном уровне не так и я уже не знаю, что делать и к кому пойти

Недостаточность аортального клапана 2 степени
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие обследования проходили - можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда Яковлевна, никакие обследования не проходил. Потому что не знаю какие нужно. Могу сказат ьточно, что с точки зрения гормонов (в прошлом году тест на тестостерон и тд и тп все ок). Но в прошлом чувствовал себя не лучше чем сейчас условно

Исключайте ключевые дефициты, которые могут в целом вызывать разного рода проблемы:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного про-цесса). Гемоглобин должен быть выше 130, ферритин – не ниже 100 для мужчин .
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Глицинат магния 400 мг на ночь.
Можно курс донормила попробовать, то, что не по рецепту. Либо же пробовать атаракс - но нужен рецепт на этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда Яковлевна, с Витамином д все ок. Всегда его пью

дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда Яковлевна, сейчас малая 2000. Раньше год сидел на 4000 но ушел в передоз. Поэтому сократил дозу

поняла вас.
что сейчас могу рекомендовать - написала.
Если же других дефицитов нет - все-таки проконсультироваться с психотерапевтом тогда

Принятый ответ

Здравствуйте, при проблемах с засыпанием рекомендую Нервохел, в ротовой полости рассасывать, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит растения и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток - седативный препарат с ноотропным компонентом действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Михаил Николаевич, вы неверно поняли мою проблему. Проблем с засыпанием нет. ПРоблема есть с тем, что я могу сколько угодно спать и у меня сколько бы я не поспал 6-15 часов - всегда нет сил и я чувствую себя усталым. Я в 23 себя чувствую плохо

понял, нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12 , В9, чтобы исключить анемию и скрытый дефицит железа, проверьте уровень витамина Д, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, функцию печени: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ ОБП, если по обследованиям норма, тогда консультация психотерапевта, возможно маскированная депрессия.

Вы не успеваете восстанавливаться. требуется большая продолжительность сна, и всё равно нет полного ощущения восстановления. Чтобы начать влиять на эту ситуацию надо откорректировать режим . Сон в одни и те же часы.
Для улучшения процессов восстановления, нормализации обмена можно провести курс терапии - Актовегин по 5 мл в/в 1 раз в день № 10, Эссенциале по 1 амп в/в 1 раз в день через день № 5 .
При хорошей переносимости потом перейти на таблетки в течение 1 месяца.
Это позволит улучшить трофику тканей, функцию клетки и положительно повлиять на весь организм в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.