Замедлился рост хгч

Добрый день. Мне 31 год. Наступила первая беременность. До этого 2.5 года назад (в 2021м) хгч доходил до 25 и потом снижался. После этого у меня обнаружили эндометриоидную кисту и удалили (уже в 2022). Беременность с тех пор не наступала, но мы и не очень усиленно планировали. Сейчас ситуация такая: первый день последнего цикла был 14.05.2024. Хгч таков: 12.06 - 109 14.06 - 255 16.06 - 635 18.06 - 1 250 22.06 - 2 922 По рассчетам 22.06 хгч должен быть уже в районе 5000. Жалоб никаких нет, выделений нет. Принимаю фемибион 1 тр и л-тироксин 125 (уже скорректированная дозировка) На узи попаду только 27.06. Почему снизился рост? Стоит ли быть тревогу и бежать делать узи?

Гипотиреоз, хаит, поверхностный гастрит
31 год

Добрый вечер! Лучше сходите сделайте раньше

Здравствуйте. Вам нужно сейчас сделать узи. И нужно принимать прогестрон, так как была з/б в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда хгч растёт ровно. Но УЗИ уже можно сделать, беременность уже должна определяться в матке при такой цифре хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, на таких цифрах ХГЧ уже не удваивается каждые 48 часов, а приблизительно каждые 96 часов. Теперь сдавать его мало информативно, отслеживайте динамику по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч растет, динамика есть. Хгч не обязательно должно увеличиваться в 2 раза каждые 48 часов. Узи малого таза уже можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер! При таком ХГЧ вам уже можно делать узи. Поэтому для успокоения лучше сделайте раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо за ответ!