Консультация гинеколога /

Скрининг и беременость — вопрос №2217402

Здравствуйте была на первом скрининге, пришли результаты крови, врач гениколог платный сказала что нужно пить кардиомагнил 150мг так как есть лишний вес, врач в женской консультации сказала пить не нужно риск преэклампсии на поздних сроках есть это не страшно. У меня уже 2 кс предстоит 3кс, на сроке 7-8 недель кровотичение гемотома, в срок 8-9 недель повторное кровотение гемотома излелась, щас у меня 17 недель принимаю только магнелис по 1 т 3р в день утрожестан на ночь 200, все что мне прописали в жк, протягивает иногда живот и спина, в предыдущие 2 беремености все было прекрасно, единственное что всегда экс потому что открытие а родовой деятельности нет. Очень переживаю за преэклампсию, не нахожу себе место, читаю форумы и страшно, веду дневник ад,моча в норме, единственное что у меня с жкт проблемы из за этого тоже боюсь принимать кардиомагнил.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, Ангиолипома,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кардиомагнил это препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. В I триместре беременности применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, противопоказано. Во II триместре беременности до 20 недель - можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. Противопоказано применение с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). В последнем триместре беременности салицилаты в высокой дозе (более 300 мг/сут) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепное кровоизлияние, особенно у недоношенных детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. А вот риски Преэклампсии высокие на поздних сроках, лучше принимать до 36 недель Кардиомагнил 150 мг в сутки
Принятый ответ

Клиент
Галимат Нарзановна, у меня сильные боли в желудке, что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше отменить , тогда контролируйте раз в 1-2 неделю мочу, давление и отеки .
Клиент
Галимат Нарзановна, вот контролирую мочу и давление, ну очень боюсь этого риска
Акушер, Гинеколог
Главное контролировать , а там это только риски, не обязательно будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наличие у Вас гастрита и то,что у Вас высокий риск по преэклампсии после 37 недель беременности, препараты ацетилсалициловой кислоты можно не принимать, продолжайте контроль АД 2 раза в сутки,отёков и белка в общем анализе мочи после 20 недель беременности, исключите из рациона питания острые, солёные блюда. Также,учитывая высокий риск по преждевременным родам по результату первого скрининга и наличие у Вас тянущих болей внизу живота, рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки.