Консультация кардиолога /

Пить ли таблетки — вопрос №2217541

Здравствуйте, мне 35 лет.
В 2020 году был поставлен диагноз гипертония 2 степени. Сейчас принимаю таблетки: конкор 2,5; индапамид 1,5; Нифекард XL 30. Последние полгода давление низкое стало 105/70. Сплю постоянно, кофе спасает. 6 дней назад переболела кишечной инфекцией, препараты от давления не принимаю. Давление 115/70. Чувствую себя хорошо. Стоит ли начинать приём таблеток? Или можно их пить когда будет повышаться давление?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ; гипертония 2 степени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Сейчас у Вас давление нормальное. Лекарства принимать не надо . Если давление начнёт повышаться, можно будет вернуться к их приёму.
Кардиолог
Здравствуйте. На данном этапе с учётом цифр давления пока нужды нет. Контролируйте давление и пульс 2 раза в день. Также советую сделать узи сердца, чтобы оценить, нет ли изменентй миокарда, свойственных гипертонии.
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Ольга, пока препараты принимать не надо. Просто контролируйте давления, пульс. Если начнет повышаться к 140/90, то можно возобновить терапию
И если давление склонно к низкому, то попробовать без индапамида. А в перспективе подумать на счет комбинакюции амлодипина ( препарат группы нифекарда) и конкора в 1й таблетке- конкор АМ. Репродуктивные планы есть?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
При стабильно низком давлении терапиб можно отменить.
Но, обязателен ежедневный контроль давления и пульса.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Обязательно контроль гормонов щитовидной железы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую отменить препараты от повышенного давления.
Контроль давления и пульса регулярно.
Ситуационно можно каптоприл 25 мг, либо моксонидин 0,2 мг
Конкор 2,5 мг стабилизует также артериальное давление и пульс.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте пока давление низкое препараты можно не принимать, но за давлением следите