Консультация лора /

Локальное утолщение слизистой — вопрос №2217574

Добрый вечер! Заболела около 7 дней назад с сильной заложенностью носа , и тяжести во лбу . Пошла на прием к Лору выписал лечение и отправил на рентген пазух.Результаты прикрепляю .По рентгену увидел затемнение в левой пазухи вроде кисты. Спросил выполняла ли я когда-то мрт я сказала , что выполняла мрт головы около 10 дней назад посмотрел снимки и сказал , что там с носовыми пазухами все в норме и беспокоиться не стоит, что может быть погрешность в рентгене. Подскажите пожалуйста стоит ли мне после выздоровления повторно делать рентген пазух или лучше сразу мрт пазух? И на мрт головы видны ли кисты пазух? Стоит ли беспокоиться за это затемнение? И может ли быть это что-то серьезное ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

От какого числа данный рентген снимок? Прикрепите сам снимок к вопросу

Прикрепите также описание МРТ к вопросу

Какие симптомы у вас сохраняются в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Рентген от 21.06 мрт головы делала 11.06. Рентген прикрепляю

Клиент
Анна Юрьевна, Сейчас только небольшая заложенность носа и кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию МРТ у вас нет признаков воспаления в пазухах

Вам нет смысла повторять снимки пазух в такой ситуации

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По рентгену есть отек слизистых в левой лобной пазухе и гайморовых. По описанию отсутствуют признаки скопления жидкости. Сейчас имеются ли какие симптомы? И для исследования пазух носа предпочтельнум является компьютерная томография.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте! Сейчас есть небольшая заложенность носа и кашель. Так же прикрепила снимок рентгена
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку все хорошо. В нос можно использовать спрей дезририт по 2 впр 2 рд в течение 10-14 дней и промывать нос морской водой.
Клиент
Антон Кириллович, подскажите пожалуйста а вот с левой стороны на снимке врач заметил небольшое затемнение в пазухе?Или там нету его?
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену сложно делать выводы по небольшим затемнениям , тк рентгеновские лучи проходят через всю голову и могут наслаиваться позадилежащие структуры. Так как вы болеете насморком более 7 дней то в пазухах может быть отек слизистой оболочки который со временем спадет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если была бы киста гайморовой пазухи, то она бы выявилась и на МРТ. Погрешность рентгена маловероятна. Скорее всего на фоне ОРВИ возник небольшой отёк слизистой синусов. Думаю , что рентген стоит переделывать если будут сохраняться какие-либо жалобы. Без жалоб рентген не проводится. Катаральный процесс может разрешаться самостоятельно и на фоне местных препаратов. Часто при ринитах возникает отёк пазухах, просто каждый раз рентген не проводиэят и он остаётся не диагностированным
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
После выздоровления, при отсутствии жалоб не нужно выполнять рентгенографию, КТ, МРТ пазух
И в последующем при отсутствии жалоб тоже отслеживать не нужно
Про кисту в левой пазухи он сказал из-за округлого контура, но это может быть обычный отёк
На МРТ нет кисты в пазухе
Беспокоится из-за затемнения не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите пожалуйста на мрт головы хорошо видны пазухи или предпочтительнее делать именно мрт пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
На МРТ головного мозга видны все пазухи.
Но для пазух носа мы назначает КТ околоносовых пазух
На КТ видно лучше