Боль чуть выше колена
У меня болит сидальщный нерв ,боль по всей ноге спереди и сзади,так де отдельно ещё болит место над коленом чуть ближе к внутренней стороне ,приложение фото с интернета колено обеда примерно где болит ,прострелами Что там может болеть ?может ли это быть связанно с нервом ? И может ли там быть какая нибудь опухоль? Сидальщный нерв болит давно ,затихал ,сейчас снова острая боль и в этот период стало болеть в этом месте ,стоит ли делать мрт или может сходить на узи этого места?
Здравствуйте.
Если боль при движении коленом, то похоже на тендинит медиальной головки квадрицепса бедра.
Нужно делать УЗИ и подтверждать.
Если боли при наклонах туловища - это седалищный нерв.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав и это место эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после УЗИ. Данных за онкологию нет.
Константин Эдуардович, боль бывает при ходьбе,и бывает в спокойном состоянии стреляет ,эта же боль есть и в других местах похожая ,но в этом месте она чаще всего и более выражена
Значит, нужно делать УЗИ этого места. Иначе не разобраться.
Константин Эдуардович, я нашла узи от 5 мая ,посмотрите ,но вот мне кажется там где сейчас болит там мне не водили
У меня нерв защемило в спине в конце апреля ,начало болеть колено или стрелять ,потом все вместе утихло ,а сейчас все снова болит
Константин Эдуардович, 28 апреля я поднимала очень тяжёлые пакеты с продуктами на 2 этаж ,еле несла ,а 29 потихоньку вск стало беспокоить, и лекарства я пить не могу,я ничем не лечу ,я на 11н Беременности
Пакеты носила ещё не знала ,а ещё иногда там что то подергивало в этом месте редко и потихоньку как глаз дергается
Константин Эдуардович, я приложила узи
Принятый ответ
На УЗИ ничего существенного не выявили, а МРТ противопоказано.
Все таблетки и мази, рекомендованные выше, то же противопоказаны при беременности.
Рекомендовано
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, массаж.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Больше ничего при беременности нельзя.
Здравствуйте!
Внимательно изучил ваш вопрос.
Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Также при корешковом синдроме и воспалении "седалищного нерва" рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(исключение протрузии и грыжмежплзвонковых дисков и их воздействие на спиномозговые корешки)
Рекомендации:
-МРТ коленного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, а то что я узи делала колена не подходит ?
А при беременности можно делать мрт ?у меня 11н
Расул Маденядович, 28 апреля я поднимала очень тяжёлые пакеты с продуктами на 2 этаж ,еле несла ,а 29 потихоньку вск стало беспокоить, и лекарства я пить не могу,я ничем не лечу ,я на 11н Беременности
Пакеты носила ещё не знала ,а ещё иногда там что то подергивало в этом месте редко и потихоньку как глаз дергается,спина не болела и это место не болело ,не так давно все утихло ,боль везде ушла ,но было жарко спала с открытом балконом ,может просквозило и вся боль снова вернулась ,болит по задней стенке ноги спереди от колена вверх сбоку вот и там где обвела круг ,ещё где шиколлтка иногда там ро кругу больно
Расул Маденядович, я ипохондрик ,боюсь что там какой нибудь рак костей или какая нибудь опухоль
Принятый ответ
Если у вас беременность,то нпвс и другие лекарства вам противопоказаны,мрт тоже вам нельзя.
Скорее всего у вас мио-фасциальный синдром(воспаление мышц и фасции ) на фоне перегрузки и переохлаждения.
Онкология вряд ли.
Вам показан:
-покой
- спазмолитик (но шпа)
-гель Бодяга.
К сожалению больше ничего нельзя.
Всего наилучшего!